Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Сарафанный нетворкинг

Сарафанный нетворкинг

Весь секрет бизнеса в том, чтобы знать что-то такое, чего не знает больше никто.

Аристотель Онассис

Вы задумывались над тем, о чем люди говорят? Точнее, какую информацию передают друг другу? Если убрать из виду различных сплетниц, можно прийти к выводу, что люди обмениваются только самой важной и интересной информацией. Мы говорим о том, что нас удивляет или раздражает, иными словами, что является для нас важным.

Именно эти принципы лежат в основе сарафанного маркетинга, когда компании внедряют зерно идеи в массы, а массы занимаются его взращиванием. Современные компании в совершенстве овладели данным инструментом, потому что маркетологи понимают, что сарафанный маркетинг – наиболее эффективный инструмент продвижения товаров и услуг. Отсюда родилась потребность в формировании информационного повода, некого wow-эффекта, о котором станут говорить массы.

Я все чаще встречаю российские кейсы партизанского и вирусного маркетинга, результатами которого является обсуждение новости миллионной аудиторией. Именно это делает популярным продукты, услуги, людей. Да-да, именно людей. Десять лет назад стать знаменитым на всю страну стоило колоссальных денег и времени. Сегодня же за неделю любой студент может стать популярным, востребованным и ценным для многомиллионной аудитории. Важно лишь быть на гребне волны потребностей пользователей Интернета и реализовать идею, которая способна «выстрелить».

Итак, к чему я написал такое длинное вступление и как сарафанный маркетинг связан с нетворкингом? Давайте перенесем концепцию сарафанного маркетинга на нетворкинг, что мы получаем? Вместо компании – мы берем вас. Наша цель – обратить внимание людей к событию, новости о вас. Наши потребители – текущая сеть знакомств и потенциальные знакомые. Остается лишь предмет обсуждения. Давайте разберем его подробнее. Для того чтобы о вас заговорили, вы должны произвести wow-эффект. Сделать что-то такое, что выходило бы за рамки обыденного. Тут важно чувствовать грань и найти свою аудиторию. Если вы хотите добиться расположения крупного руководителя, которому должны передать презентацию, подарите ему iPad с предустановленной презентацией. Даже если планшет у него уже есть, такой подход он обязательно запомнит и, скорее всего, расскажет об этом своим знакомым. Именно так и работает сарафанный нетворкинг.

Оглавление книги


Генерация: 0.037. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз