Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Нетикет. Этикет в Интернете

Нетикет. Этикет в Интернете

Как и в жизни, в Интернете есть свой этикет. Получил он название в виде неологизма в слиянии слов «этикет» и «net» (сеть) – «Нетикет». Под нетикетом подразумевается общепринятый формат поведения участников какого-либо интернет-сообщества, что обеспечивает комфортное общение с остальными участниками данного сообщества.

Важно учесть, что нетикет нельзя считать общепринятым и единым для всех. В разных сообществах свои правила поведения, свой нетикет, с этим нужно считаться. Но знать основные правила поведения в сети должен каждый. Именно наиболее распространенные правила я привел ниже.

Правило 1. Помните, что общаетесь с реальным человеком. Данным правилом я хочу подчеркнуть значимость обыденного этикета при общении с людьми в сети. Благодарить, приветствовать и прощаться принято везде – и в сети, и вне ее.

Правило 2. Используйте язык сообщества. Учитывая, что данная книга направлена в первую очередь на предпринимателей и управленцев, перефразирую правило «Используй грамотный русский язык». Большинство из нас общаются с друзьями через социальный сети, не соблюдая грамматику: «Приффет, чокак? Мейби в кинчик слетам?» – вроде набор букв, а на самом деле фраза «Привет, чем занимаешься? Может быть, сходим в кинотеатр?». Я согласен, что в каждом сообществе необходимо общаться на их «языке», но мой вам совет, пишите грамотно. В противном случае, потеряв грамотность, очень трудно будет потом переучивать себя. Говорю это из личного опыта, поскольку года четыре увлекался чатами и форумами до открытия бизнеса, где оставил все знания русского языка, вплоть до алфавита. Это создавало мне дополнительные трудности в дальнейшей переписке с коллегами, партнерами.

Правило 3. Не оскорбляйте. Я постоянно удивляюсь, как люди, общаясь в сети, чувствуют абсолютную безнаказанность. Оскорбить незнакомого человека в Сети – иногда проще, чем поздороваться с ним. Будьте выше всего этого и никогда не переходите на личности. Ведь если в разговоре можно сказать на эмоциях и забыть об этом через пару дней, то ваша запись в публичном сообществе останется навсегда. Ваши взгляды и подходы со временем могут измениться, а вот ваше оскорбление останется пятном на вашей репутации. В Интернете такая перепалка называется «флейм». Это не значит, что вы постоянно должны отмалчиваться. Если не согласны с человеком – скажите об этом, но критикуйте не его, а его точку зрения. При этом чувствуйте грань.

Правило 4. Не уходите от темы. В Интернете многократный уход от темы называется офтопик. Если вы пишете по какой-то теме, не отходите от нее и пишите строго по существу. Также не стоит писать сообщения, носящий прямой или косвенный рекламный характер, многие участники сообществ резко негативно относятся к таким сообщениям.

Правило 5. НЕ КАПСИТЕ! В сети использование верхнего регистра (Caps lock) воспринимается как повышение тона высказывания или агрессивным настроем. Также при использовании верхнего регистра резко ухудшается читабельность текста. Старайтесь вообще не использовать это в практике. Также не злоупотребляйте чередой знаков препинаний, договорились???????? Это тоже раздражает.

Правило 6. Пользуйтесь поиском и FAQ. Да, совет может показаться банальным, но это мало кто выполняет. Находясь в сообществах или форумах, не каждый читает FAQ, поэтому задает вопрос, ответ на который есть в этом списке. Это сильно раздражает администраторов сообщества, ведь вы тем самым неуважительно относитесь к их труду и времени. Аналогичную реакцию вызывают и вопросы, ответы на которые уже опубликованы в более ранних топиках. Во избежание подобных ситуаций я советую всегда пользоваться поиском. Это не только не вызовет агрессию со стороны администраторов, но и значительно ускорит получение ответа на ваш вопрос.

Правило 7. Не спамьте. Пожалуй, значение слова «спам» уже объяснять никому не нужно, каждый с ним сталкивался. И всех нас раздражают эти сообщения от неизвестных лиц, разрешения на получение которых мы не давали, не правда ли? Так вот, самое главное, вам самому не превратиться в объект раздражения. Даже если вам сильно хочется разослать массовое сообщение, сделайте это максимально персонализированно, и с первых строк объясните причину вашего письма.

Правило 8. Помогайте окружающим в сети. Так уж принято, что в Сети появляется очень много вопросов от пользователей, таких же людей, как мы с вами. Если вам есть что ответить на вопрос, выделите минуту и ответьте. Этот тот же нетворкинг, ведь в сообществах есть вся информация о вас, и с вами захотят подружиться. Не упускайте возможности помогать людям. Помощь может выражаться в советах, ссылках, контенте.

Правило 9. Будьте терпимее. Если вы сами задали какой-либо вопрос, но он уже длительное время остается без внимания, не стоит писать гневные сообщения. Будьте терпимее или найдите другой ресурс для получения ответа. Также терпимость сохраняйте при общении с собеседниками, многие из них пишут безграмотно, допускают брань в речи и нарушают многие из правил нетикета. Не торопитесь разрывать с ним взаимоотношения, вспомните, сколько сами допускали ошибок поначалу.

Правило 10. Отвечайте всем и быстро. Как вы не любите ждать, так и любой пользователь Сети не хочет находиться в режиме ожидания. Если вам написали письмо – постарайтесь оперативно на него ответить. Оперативность, в моем понимании, – не позднее чем через 24 часа. И отвечайте всем без исключения, даже если помочь не можете, напишите об этом.

Правило 11. Пишите отзывы. Отзывы – универсальный инструмент, который повышает лояльность к вам. Положительные отзывы о ресурсе, контенте или продукте повысят лояльность и интерес к вам. Вас сразу же запишут в ранг друзей. Поэтому пишите чаще положительные отзывы. Но если вы нашли опечатки, ляпы или другие ошибки в ресурсе или контенте – обязательно сообщите об этом. Но не с упреком, а с рекомендацией к устранению для более удобного использования. Правильно поданная критика также воспринимается положительно, ведь люди не оставляют отзывы тем компаниям, которые им полностью безразличны.

Оглавление книги


Генерация: 1.202. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз