Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Сам себе копирайтер!

Сам себе копирайтер!

Что может быть общего между процессом установления и поддержанием ценных связей и умением складно писать текст? На первый взгляд может показаться, что между ними вряд ли можно найти параллель.

Но это далеко не так. Умение создавать хорошие тексты – индикатор, который качественно отличает нетворкеров друг от друга. Современные технологии позволяют нам устанавливать и поддерживать связь с людьми, находящимися на другом конце света, в режиме реального времени. В большинстве случаев каналом коммуникации таких связей является переписка. И от того, насколько мы грамотно и красиво ведем эту переписку, зависит желание поддерживать общение с вами.

Не у всех сразу получается хорошо писать тексты. Мое мнение на этот счет – никто не рождается писателем. Это полностью приобретенный навык, который зависит от вашего воспитания, уровня образованности и эрудиции. Только ваше желание и упорство могут привести к положительным результатам. Еще год назад я с трудом справлялся с написанием новостей на блог, а сейчас дописываю третью главу книги. Все зависит только от вашего желания.

И не нужно говорить себе, что вы не можете писать. Вы каждый день что-то пишете. Письма коллегам на электронную почту, поздравления друзьям и коллегам с праздниками, SMS родным и близким. Писать вы научились еще в школе. Поэтому возьмите себе на заметку в ближайшее время попрактиковаться в написании любого материала. В следующих частях книги я подготовил для вас пошаговое руководство к написанию статей и общению с представителями средств массовой информации.

А сейчас мы поговорим о двух важных составляющих, которые необходимы для подготовки к становлению связей и напрямую связаны с копирайтом – CV и PAT.

CV (curriculum vitae) – краткое описание жизни, профессиональных навыков и интересов человека. Сразу поправлюсь, что в США под CV принято понимать «резюме», и, если вы будете искать примеры в Интернете, вам будут попадаться именно полноценные резюме.

Иногда мне приходиться наблюдать, как один и тот же человек по-разному подписывается в изданиях в корпоративном буклете отличная информация от корпоративного сайта. Большинство скажет: «Да какая разница, это всего лишь мелочь». Все великое строится на мелочах.

CV используется в основном в качестве подписи вашей фотографии в статье, краткого и емкого представления вас перед публикой. Там, где нужно представиться за несколько секунд. Очень важно иметь единое CV, чтобы ни в одном случае не потерялась какая-нибудь информация о вас. После написания CV сохраните его в документ и всегда отправляйте организаторам конференций, журналистам и всем представителям СМИ. Не заставляйте их придумывать. Также используйте только данные из этого документа для подписи на сайте, рассказе о себе в блоге и социальных сетях.

Вот мое CV: «Артур Салякаев – предприниматель, бизнес-тренер по продажам услуг на b2b-рынке, управляющий партнер, консультант ювелирных компаний».

PAT (personal ad text) – персональное «рекламное» сообщение, используемое при первом контакте с собеседником для самопрезентации.

Подумайте и скажите вслух, что вы обычно говорите при знакомстве собеседнику о себе? Как вы описываете себя? Давайте угадаю: «Добрый день, меня зовут Сергей. Я являюсь директором по маркетингу консалтинговой компании “Развивай-Групп”, оказывающей услуги по развитию бизнеса и реализации маркетинговых стратегий. Нашими клиентами являются: “Рога и копыта”, “Копыта и рога”, “И рога копыта”, будем рады быть Вам полезными».

Да, скорее всего, я немного ошибся, у каждого есть свои изюминки, но в большинстве случаев это выглядит именно так. Ну вспомните, ведь именно так к вам многие подходят знакомиться на конференциях, именно так представляются.

Так что же значат эти 30 секунд? Это неотъемлемая часть от процесса установления первого контакта. Ведь всего за 30 секунд вы можете заинтересовать собеседника или же, наоборот, отдалить его от себя.

Есть несколько правил, которых я бы советовал вам придерживаться:

Нестандартность – деловым людям на конференциях приходится слышать десятки PAT в день. И большинство из них похожи друг на друга. Было бы гораздо эффективнее выделиться из общей массы, но при этом сохранить свой имидж. Например: «Оружием не интересуетесь? Наша компания предлагает оружие свои клиентам (пауза). В современных условиях ведения бизнеса эффективные навыки продаж являются сильнейшим оружием для отдела продаж. Мы помогаем обрести данные навыки».

Краткость – необходимо сохранить емкость и лаконичность вашего PAT. Не старайтесь рассказать о себе все при первом же контакте. Если вы очаруете человека и он тоже будет вам приятен, у вас будет возможность рассказать о себе больше. В идеале вы должны уложиться в 25–30 секунд.

Говорите на языке ценностей – все мы работаем в каких-то компаниях или имеем свой бизнес. Сама по себе наша должность или компания редко имеет значимость для собеседника (исключениями могут быть компания с мировым именем), каждому из нас нужно знать, какую ценность может иметь тот или иной человек. Облегчите эту задачу собеседнику и сразу скажите, в чем вы специалист и какую пользу готовы принести.

Оглавление книги


Генерация: 0.938. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз