Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Напоминайте о себе

Напоминайте о себе

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как вы запоминаете любую информацию? Не важно, откуда поступает эта информация: читаете ли вы книгу или смотрите фильм, встречаетесь с друзьями или коллегами по работе. Мы запоминаем только самую значимую либо новую информацию. Необходимо использовать эти два вывода для своего нетворкинга.

Наиболее выигрышным считается вариант, когда именно вас запоминают как значимую информацию. Для этого необходимо стать знаковой фигурой для окружающих, быть экспертом в определенной области. Согласитесь, если вам подвернулась возможность позавтракать с известным актером, политиком или бизнесменом, вряд ли вы об этом забудете на следующий же день.

Вторым вариантом является частота напоминания. Если вы открываете свою контактную базу раз в год, многие, возможно, не вспомнят вашего имени. Не допускайте такого исхода. Удерживать ценные связи не менее важно, чем привлекать их. Возьмите себе за правило поздравлять знакомых с личными и профессиональными праздниками. Простое следование такому принципу позволит поддерживать контакт.

Пользуясь только этими правилами, вы уже сможете значительно прибавить в своем нетворкинге. Да, скорее всего, Америку я этими заповедями не открыл, но и я не ставил перед собой такой цели. Если вы знали обо всех 10 заповедях, но хотя бы несколько из них до сих пор не выполняете, и не важно, по какой причине, эта книга вам даст дополнительный стимул к действию.

Но сразу хотелось бы затронуть тему распространенных заблуждений о нетворкинге и развенчать некоторые мифы в начале книги.

1. Нетворкингу нужно уделять слишком много времени. У меня его нет.

Сказать о том, что нетворкингу не нужно уделять время и он сам по себе будет развиваться, у меня не повернется язык. Нетворкингу необходимо уделять время как любому процессу познания, личностного развития. Но вы это будете замечать только на первых этапах. Когда вы учитесь ходить в детстве, тоже не все получается. Но при этом же вы не говорите (хотя тогда еще и не умеете): «Нет, это отнимает у меня слишком много времени, а у меня его нет». Со временем, когда вы научились ходить, вы уже не обращаете на это фактического внимания и просто ходите так, как научились. То же самое и в нетворкинге. Если вы правильно задали себе вектор развития и пойдете по нему, дальше все будет куда легче.

2. Я всего смогу добиться сам, безпосторонней помощи.

Да, возможно, если вы ставите перед собой цель «Сходить в супермаркет за продуктами». Но если же ваши цели являются более амбициозными, то в одиночку достичь их будет гораздо сложнее. Нет, я, конечно же, верю, что можно достигнуть целей самостоятельно. Но я также уверен, что это будет куда сложнее, а самое главное – дольше по времени. Нетворкинг помогает упростить и ускорить достижение ваших целей. А решать, с кем идти по этому пути, – только вам.

3. Я счастливибогат, уменя все есть, мнененужен нетворкинг.

Если вы счастливый и богатый человек, скорее всего, это проекция вашего высокого социального капитала. Ведь главное не запустить самолет. Главное, чтобы он как можно дольше пробыл на высоте. А без связей тут не обойтись. Чем выше ваш социальный статус – тем сильнее вы зависите от связей, просто формат связей меняется.

4. Нетворкингом занимаются люди, которым друг от друга что-то надо.

Возможно. Но я привык называть процесс бизнесом в том случае, когда людям друг от друга что-то надо. Если вы знакомитесь с новым человеком исключительно с целью продажи ему вашего продукта – это бизнес. Ошибочно полагать, что тем самым вы развиваете свой нетворкинг. Вы развиваете вашу компанию, но не нетворкинг. Фундаментальные принципы нетворкинга основываются на взаимоотношениях между людьми, а не на коммерческой составляющей. Иное мнение может сложиться из-за подмены понятий.

Оглавление книги


Генерация: 1.305. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз