Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Операционная система не обнаруживает жесткий диск

Операционная система не обнаруживает жесткий диск

Если жесткий диск успешно обнаруживается при прохождении процедуры POST, но отсутствует в списке дисков в загруженной операционной системе, возможно, на нем не созданы разделы. Такое бывает, когда вы устанавливаете новый винчестер, только что купленный в магазине. Если же диск ранее работал и содержал данные, вероятно, имеют место повреждения главной загрузочной записи (MBR). А если на диске с поврежденной главной загрузочной записью была установлена операционная система, компьютер не загрузится.

Проблемы с повреждением MBR присущи жестким дискам с файловой системой FAT. Существуют даже вирусы, способные испортить главную загрузочную запись диска.

Подобная проблема решается довольно просто. Вам понадобится загрузочная дискета или компакт-диск с программой Fdisk.

Для восстановления загрузочной записи следует загрузить компьютер с дискеты или компакт-диска. Далее в строке приглашения необходимо ввести команду fdisk/mbr. Если программа Fdisk расположена не в корневом каталоге, то сначала следует указать путь к ней, например A: MSDOSfdisk/mbr. После ввода команды необходимо нажать клавишу Enter и перезагрузить компьютер. Загрузочная запись будет восстановлена. Еще раз отмечу, что указанный способ применим к жестким дискам с файловой системой FAT.

Если вы установили в компьютер новый жесткий диск, то, прежде чем его «увидит» операционная система, он должен быть размечен и отформатирован. Если на данный диск будет устанавливаться операционная система, то создание разделов и форматирование вы можете выполнить прямо в процессе установки Windows. Мастер установки определит, что ваш винчестер не размечен и не отформатирован, и предложит сделать это.

Если же операционная система установлена на другом диске, вы можете создать раздел и отформатировать жесткий диск средствами Windows или с помощью одной из множества программ (некоторые из них мы рассмотрим в следующей главе).

Оглавление книги


Генерация: 1.363. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз