Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Резюме

Резюме

В этой главе я постарался описать большую часть методов, применяемых для восстановления работоспособности операционной системы. Прежде всего вы должны воспользоваться теми из них, которые встроены в саму систему: возврат к точке восстановления, создание аварийного диска восстановления и резервной копии системы. Это почти всегда ведет к успеху, особенно в случае тяжелых аварий, когда компьютер перестает загружаться. С этой же целью можно воспользоваться программой Acronis, предоставляющей множество мощных средств резервирования системных файлов и папок.

Следует также постоянно следить за системой и периодически обслуживать ее: своевременно очищать системный реестр, дефрагментировать диски, тестировать работу оборудования. Нередко причина неполадок кроется именно в этих упущениях, которые сами по себе не разрушают системные файлы, но могут повлечь значительное замедление работы компьютера.

И всегда помните, что самое ценное в компьютере — это не «железо» и не операционная система, а та информация, которая в нем хранится. Действительно, оборудование всегда можно заменить, операционную систему — восстановить или переустановить, а вот утрата данных порой может носить драматический характер, особенно если вы используете компьютер для работы. Поэтому в следующей главе я расскажу о том, как защитить от потери ту информацию, которая хранится в многочисленных файлах и папках на дисках вашего верного помощника — компьютера, и избежать непоправимых потерь.

Оглавление книги


Генерация: 0.028. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз