Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Использование открыток для поддержания диалога

Использование открыток для поддержания диалога

По мере распространения метода визуализации коллективного интеллекта, создавался и инструментарий, состоящий из готовых иллюстраций, призванных поддержать диалог. На одной из конференций, на которой была запущена новая сеть VizThink, посвященная визуализации в сфере бизнеса, провели эксперимент, решая одну и ту же организационную проблему тремя разными методами:

1. Графические заготовки.

2. Программное обеспечение для создания интеллект-карт.

3. Карты с картинками.


КАРТЫ С КАРТИНКАМИ

Кристин Мартелл (ей принадлежит VisualSpeak) разработала карты c картинками, которые используются для поддержания диалога. Здесь с разрешения автора приведено несколько карт. (За более подробной информацией обращайтесь на www.visualspeak.com)

Я вел группу, человек двадцать, работавшую с графической заготовкой. Приблизительно столько же работали с компьютерными программами, при помощи которых лидер группы мог соединять кластеры и строить большие диаграммы. Между тем Кристин Мартелл, которой принадлежит VisualSpeaks, разрабатывающая карты с картинками, работала с сотнями людей одновременно! Она предлагала воспользоваться колодой карт с картинками. Размеры карт были разные – от половины до целого листа бумаги, – и отображали они широкий спектр тем. Каждому из участников предложили задуматься о проблемах организации, а затем, опираясь на интуицию, выбрать картинки, которые соответствовали их пониманию организационных трудностей. Затем была «разыграна партия», в ходе которой были предложены комбинации карт, отражавшие возможное решение проблемы клиента. Эффективность процесса, созданного Кристин, заключалась в том, что она смогла вовлечь в работу так много людей. Трудность состояла в поиске за кратчайшее время лучшего варианта решения. Как вы увидите в следующем разделе, большие диаграммы и графические заготовки весьма эффективны для работы со сложными объемами информации; именно это требовалось во время эксперимента.

Нельзя отрицать, карты с картинками прекрасно вовлекают людей в работу. Учителя уже многие десятилетия используют карты в работе с детьми, это помогает разбить тему на составляющие, которые можно комбинировать и перекомбинировать. Карты таро использовались для гадания и для исследования собственного сознания еще в Средних веках. Кстати, Институт культуры с середины 1970-х работает с изображениями, и его новый подход включает иллюстрации, карты и другие техники, получившие название «Технология участия». Разработавшая эту методику группа работала с некоммерческими организациями в сфере межкультурных отношений, хорошо осознавая, что изобразительные материалы могут соединять людей и культуры.

Карты с картинками порой становятся поворотным моментом в диалоге, помогая группе решить проблему, если обсуждение застопорилось. Как я говорил, визуализация задействует оба полушария нашего головного мозга, причем зрительные образы воспринимает правое полушарие. Зрительное восприятие помогает выявить связи между объектами, хотя они могут казаться нам совершенно не связанными друг с другом. Но лучше всего иллюстративный инструментарий помогает завязаться диалогу, поскольку иллюстрации нуждаются в пояснении, а рассказывать о них можно по-разному!

ФУНКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПО КЕННЕТУ БОЛДИНГУ

На конференции Международного форума экспертов по визуализации Вирджиния Гамильтон из Калифорнийского института развития трудовых ресурсов поделилась своим опытом работы с карточками с изображениями. Она привела цитату из книги Кеннета Болдинга «Изображение: Знания в жизни в обществе» (The Image: Knowledge in Life and Society? University of Michigan Press, 1956). Болдинг – один из создателей общей теории систем, а также автор множества публикаций по вопросам социальной психологии, экономики и междисциплинарной философии. Вирджиния изложила ряд предположений, высказанных Болдингом в отношении изображений и их пользы в работе над внедрением изменений, в истинности которых она убедилась.

1. Люди работают, опираясь на зрительные образы.

2. Зрительные образы управляют поведением.

3. Информация придает образам форму.

4. Зрительные образы поддерживаются ценностями.

5. Зрительный образ может измениться.

6. Измененный образ приводит к изменению поведения.

Оглавление книги


Генерация: 1.581. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз