Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Идеограммы, пиктограммы и основные фигуры

Идеограммы, пиктограммы и основные фигуры

Основные штрихи и фигуры, о которых я говорил, служат составными элементами практически любых рисунков. Одни из них (предметы) называют пиктограммами, другие (символы) – идеограммами. Это маленькие картинки идей. Никаких специальных знаний для работы с идеями, изложенными в этой книге, вам не потребуется, и все же с некоторыми вам, быть может, захочется познакомиться. Далее показано, как рисовать человечков и компьютер. Такие вещи производят впечатление на людей!


Взгляните на рисунки. Сначала постарайтесь нарисовать звездного человечка. Справа продемонстрировано, как это можно сделать, шаг за шагом. Потренируйтесь, нарисуйте их побольше и разных. В конце концов у вас будет человечек, который вам понравится.

Человечков можно рисовать не только в виде звезд; способ этот возник из необходимости: каждый элемент рисунка можно изменить по наитию, не изменяя общей его идеи. Маленьким человечкам, бегающим по полям этой книги, я часто добавлял ручки, ножки и другие детали, сохраняя основную идею.

Каждая маленькая пиктограмма или идеограмма может стать частью схемы, ее можно усложнить, не меняя основной формы. Каждый год на Международном форуме экспертов в области визуализации интеллекта мы играем: изобретаем новые фигуры, чтобы пополнить запас нашего визуального словаря. Вы тоже можете это делать. Напишите список слов, которые вы хотели бы визуализировать. И тут же нарисуйте картинку, иллюстрирующую каждое слово. Работайте как можно быстрее. Для каждого слова можно сделать пару вариантов.

А теперь посмотрите на свои рисунки и скажите, какие из них указывают на сущность идеи. Они станут базой для построения основной фигуры.

ГРАФИЧЕСКИЕ ИМПРОВИЗАЦИИ

Составьте список понятий, которые необходимо научиться рисовать.

1. Раздайте всем бумагу и маркеры.

2. Прочитайте слово и быстро нарисуйте картинку.

3. Сравните результаты и выявите, что люди считают ключевым элементом понятия.

4. Сохраните идеи в блокноте или просто запомните их.


Оглавление книги


Генерация: 1.288. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз