Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Значение фигур

Значение фигур

Рисуя по наитию, я с интересом думал: а обладают ли эти рисунки значениями, которым можно доверять? Я знал, что движения были универсальными, поскольку отвечали строению тела. Но имели ли они обобщающее значение?

В разговорном языке значение выступает функцией нескольких вещей. Место слова в предложении говорит о его роли – подлежащее это, сказуемое или дополнение. Общее определение дает представление об общих значениях. Однако под этим таится нечто более глубинное – лингвисты называют это коннотациями, или смысловой нагрузкой слова. Это наше личные взаимоотношения с символом.

Писатель Джон Лакофф, профессор когнитивистики и лингвистики Университета Калифорнии в Беркли, после многолетних исследований искусственного интеллекта и когнитивной теории пришел к выводу, что значение формируется в раннем опыте, а не при помощи правил грамматики. И уже поверх этого глубинного слоя значений ложатся социально обусловленные понятия. Если вы взгляните на элементарные формы для рисования с этой точки зрения и подумаете, какие ощущения мы испытываем, когда делаем движение, сразу же возникает образ, который гораздо глубже символических значений, передаваемых нам с культурой. Этот образ встроен в само движение.

Оглавление книги


Генерация: 1.247. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз