Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Все рисунки складываются из простых элементов

Все рисунки складываются из простых элементов

В 1970-х гг., когда я только занялся визуализацией интеллекта, я открыл для себя очарование простых элементов. Умея играть на фортепиано, я осознавал, что изобретение гаммы способствовало развитию мастерства музыкантов, и теперь они могут играть для людей разных стран и культур. А добавление черных клавиш превратило клавиатуру в грандиозный инструмент для экспериментов и импровизации. И я знал, что визуальный язык может быть столь же гибким.

Впервые я задумался над этим, изучая способы осмысления процесса; и в какой-то момент задался вопросом: о каких самых простых и фундаментальных элементах здесь может идти речь. Выявив их, можно перейти к более сложным построениям. В отношении визуализации таким элементом стала точка, поставленная ручкой Следующий шаг: сдвинуть ручку в сторону и сделать линию, потом поменять направление и нарисовать элементарную фигуру – треугольник. Ну а рисовать квадраты и прямоугольники несложно. Сложив квадрат и треугольник, у меня получилось то, что я называл «пустой стрелкой». Немного попрактиковавшись, я научился придавать таким стрелкам спиралевидную форму, а потом превращать их в круг. Нарисовать круг не сложнее, при этом он оказался наиболее универсальной формой. Эти семь простейших элементов стали моими строительными блоками для создания диаграмм и иллюстраций. Из них я мог сотворить любую картинку.

К моей радости, мне удалось найти учителя Мону Брукс, которая учила детей рисовать точно таким способом. При этом не столько обращала внимание на сам процесс рисования, сколько группировала формы в «семьи». Она учила детей определять формы, относящиеся к семье «точки», «облака», «углы», «линии», «замкнутые линии». Оказалось, что, если она просила детей нарисовать картинку, используя только одну или две формы, они начинали видеть основные формы во всем, на что ни смотрели. И быстро становились вполне умелыми рисовальщиками.


Оглавление книги


Генерация: 0.085. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз