Книга: Работа с возражениями: 200 приемов продаж для холодных звонков и личных встреч

12.3. Ведение торга. Приемы № 181–189

12.3. Ведение торга. Приемы № 181–189

Практикум

Откройте тест «Навыки продаж: до и после работы с книгой» и прочитайте ответ, записанный вами в пункте 33.

Для тех, кто поленился заполнять тест: ЛПР спрашивает: «Какую скидку дадите?» Ваш ответ:

_________________________________________________

_________________________________________________

Почему клиенты требуют скидок? Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется. Если, продавая физическим лицам, можно быть уверенным, что основная причина торга – желание сэкономить, то в B2B-продажах все гораздо сложнее.

Итак, почему же клиент может просить о скидке?

1. Таковы его должностные обязанности

Закупщику может быть абсолютно безразлично, будет ли сделка выгодной для его компании, но перед ее заключением он должен выполнить свои должностные обязанности – поторговаться. Некоторые компании прописывают для закупщиков последовательность действий, которые те должны совершить, выбивая скидку. Прекрасной иллюстрацией этому служит следующий анекдот.

Анекдот из жизни

«У меня к вам два вопроса: во-первых, сколько стоит ваш тренинговый день, а во-вторых, почему так дорого?»

Как работать с таким переговорщиком? Соблюдать алгоритмы торга и применять приемы, которые мы разберем ниже. Часто у закупщика в этом случае нет запланированного уровня цен, на который он хочет выйти. Он торгуется по принципу «сколько смогу – столько отожму», поэтому чем более активное сопротивление он будет встречать, тем быстрее сможет сказать себе: «Я сделал все, что мог. Должностные обязанности соблюдены, инструкция выполнена – можно подписывать договор».

2. На него давит руководство

Этот клиент торгуется не потому, что хочет сэкономить деньги для своей организации или что-то доказать себе. Причина, по которой он пробует получить скидку, – установка руководителя: «Иди, торгуйся, выбивай скидки!» Первое, что нужно сделать, – попытаться получить доступ к вышестоящему руководителю и вести переговоры с ним. Если по какой-либо причине это невозможно, примените прием «Как нам его убедить» (см. ниже).

3. Он не видит отличий и выгод вашего предложения

Клиент искренне не понимает отличия вашего предложения от конкурентного и торгуется с целью выровнять цены, а иногда устраивает «аукцион на понижение», мол, «кто даст самую низкую цену – у того и куплю». Нужно вернуться на этап сбора информации, выяснить, что еще, кроме цены, важно для клиента при выборе поставщика, и соответственно этому создать ценность своего предложения, показать выгоды по сравнению с конкурентами.

4. Он не желает переплачивать за бренд

Некоторые непрофессиональные закупщики считают, что, покупая брендовый товар, они «переплачивают» за маркетинг, а сам товар по своим свойствам ничем не отличается от аналогов. Этот тип близок к предыдущему, но, в отличие от покупателя, не видящего разницы, часто бывает настроен агрессивно. Мол, «что вы мне тут впариваете!». Схема работы аналогична предыдущей: отталкиваемся от потребностей и ситуации клиента и используем приемы подстройки «Я тоже так думал», «Многие клиенты тоже так считали…» и т. д.

5. У него маленький бюджет

Другое дело, если причина торга – ограниченный бюджет, в который требуется «уместиться». В этом случае нужно узнать, как формируется и пересматривается бюджет.

Попробуйте перекинуть часть оплат в другой бюджет (например, транспортный). Узнайте о возможности изменения сроков поставки и оплаты из бюджета будущего периода. В крайнем случае урежьте свое предложение, скроив его под бюджет клиента. Последовательность действий и приемов будет разной для разных товаров и услуг, но в любом случае надо проделать подобные шаги, а не просто дать скидку.

Важно! Если вы дадите клиенту скидку в 5 % при условии, что ваша компания работает с наценкой в 10 %, то вы сократите прибыль компании на 50 %. Маленькая скидка для клиента – это огромная потеря прибыли для компании.

6. В данный момент клиент экономит

«Кризис…», «Сами знаете, какая сейчас экономическая ситуация…» – так клиенты этого типа обосновывают свое стремление сэкономить и приобрести самый бюджетный вариант. Обратите внимание: они ссылаются не на отсутствие денег или ограниченный бюджет, а на внешние факторы общего характера. Мол, деньги есть, но «мы на всякий случай экономим и торгуемся». Тут важно показать экономическую целесообразность приобретения более дорогого варианта, просчитать совокупную стоимость владения им и сравнить с аналогом для дешевого варианта.

7. Он мнит себя крутым переговорщиком

Вы наверняка встречали оппонента, который торгуется не ради денег, а ради того, чтобы доказать себе, что он – «профи», «крутой» переговорщик, который прогибает всех на нереальные условия. Они часто торгуются за ничтожные суммы, ведь деньги тут не главное, важен сам принцип – «смогу я „прогнуть“ оппонента или нет». Именно переговорщики этого типа часто позволяют себе личные нападки и пытаются поднять свой статус, втаптывая оппонента в грязь. Причина – раздутое эго. Важно понимать, что, если не потешить это эго и не сформировать у такого оппонента ощущение, что он – выиграл, «круто всех отжал», то он может отказаться даже от экономически выгодной сделки. У такого оппонента нужно создавать ощущение победы. Показывать, что он добился условий, которые вы даже не думали обсуждать.

8. Он падок на скидки

Такой человек не купит за 100 рублей, но купит за 110, если ценник будет сообщать, что товар раньше стоил 120. На таких покупателей и рассчитаны подобные «маркетинговые акции» в рознице. В сфере В2В такой тип поведения также встречается у непрофессиональных закупщиков, плохо знающих рыночную ситуацию.

9. Клиент – манипулятор

Профессиональный закупщик, который готов блефовать и применять любой вышеперечисленный прием или их комбинацию с целью получить наиболее выгодные условия. «Предупрежден – значит, вооружен!» Лучшая защита от манипуляции – понимание, что оппонент ее применяет. Нужно дальше прояснять ситуацию, собирать дополнительную информацию, причем не у оппонента, а у других представителей его организации.

Теперь давайте рассмотрим приемы ведения торга.

Прием № 181 «Ваши скидки»

«______ (имя), а вы сами продаете с такими скидками?.. (Ответ клиента.)

А как вы реагируете, если ваши клиенты просят у вас такую скидку?.. (Ответ клиента.)

А за счет чего вы ее предоставляете? / Научите, за счет чего можно предоставить такую скидку?.. (Ответ клиента.) Вам повезло с рынком; у нас ситуация выглядит так: ______ (описание). Поэтому ______ (встречное предложение)».

Прием № 182 «Две причины»

«______ (имя), просьба о скидке связана с тем, что вы сравниваете нас с конкурентом, у которого закупаете сейчас, или есть ограничения по бюджету?»

Называем две самые распространенные причины, а дальше обрабатываем ответ клиента как обычное возражение (см. выше). В этом речевом модуле важно использовать слово «просьба». Слово «требование» лучше не использовать – оно задает неверное распределение ролей.

Прием № 183 «Как нам его убедить?»

«______ (имя), а лично вы как считаете, наши цены адекватные, стоит оно того? А как нам убедить в этом вашего шефа?»

Прием используется, если собеседник ссылается на позицию руководства, мол, шеф требует дополнительных скидок, говорит, что дорого, и т. д. Прием состоит из двух частей. Вначале нужно узнать отношение собеседника к предложению вашей компании. Если на вопрос об адекватности цен тот отвечает отрицательно, нужно вернуться на этап выявления потребностей, прояснения критериев выбора и аргументации.

Если же клиент говорит «да» (то есть считает, что цена адекватна содержанию), применяйте вторую часть приема. Обратите внимание: фраза подразумевает, что оба собеседника уже не торгуются, а вместе обдумывают, как им убедить начальство принять предложение.

Прием № 184 «Встречное требование»

«______ (имя), скидка, о которой вы говорите, возможна при ______ (увеличении объема закупки до N рублей, самовывозе, замене отсрочки на предоплату и т. д.)».

Соблюдаем «правило весов» – поддерживаем равновесие, выставляя встречные требования, благодаря которым уровень рентабельности сделки остается прежним.

Важно! Скидки и уступки не даются просто так. Если оппонент пробует что-то сбросить со своей «чаши весов», выторговать себе дополнительные скидки или условия, то сначала нужно попытаться восстановить равновесие – выставить встречное требование по принципу: «Да. Это возможно, но тогда _____ (увеличение объема, предоплата и т. д.)».

Прием № 185 «Подмена скидки»

«______ (имя), скидку я вам предоставить не могу, давайте лучше наши специалисты бесплатно настроят вам…»

Меняем скидку на что-то не столь затратное для нашей компании, но ценное для клиента. Логика тут проста: чем давать скидку, лучше оказать бесплатные услуги или предоставить бонус. Это обойдется компании гораздо дешевле, а в глазах клиента будет равнозначно скидке, которую он просил, или даже ценнее.

Прием № 186 «Скидка с части»

«Я могу скинуть вам 3 % с первой позиции, 1,8 % – с третьей и 5 % с семнадцатой, а еще 20 % со стоимости доставки. Как вам такой вариант?»

Если закупщик требует скидку на всю закупку, ее можно уменьшить, предоставив разные скидки на разные товарные позиции. Суть приема заключается в том, что продавец делает скидку не на весь пакет, а на его отдельные части, причем на дорогостоящие позиции – минимальную, а на небольшие в денежном выражении – существенную. Этот прием прекрасно работает, если основная причина торга со стороны клиента – желание потешить собственное эго. Не секрет, что для многих сотрудников организаций, где система премирования никак не связана с условиями заключения сделок, основная цель ведения торга – стремление поднять свою самооценку, почувствовать себя крутым переговорщиком.

Важно! Скидка дается маленькими кусочками, так же, как режется колбаса. Какую бы скидку ни требовал закупщик – 10, 20, 30 %, – нельзя отдавать сразу большой ломоть, нужно отрезать тоненький «кусочек».

Прием № 187 «Уменьшение шага скидки»

«______ (имя), я уже дал вам скидку в 2 %. Максимальная возможная дополнительная скидка – 0,5 %».

Каждая следующая скидка должна быть меньше предыдущей.

Это покажет клиенту, что он уже «отжал» вас до того уровня, ниже которого опускать цену вы не вправе. «Дно близко».

Прием № 188 «Деньги и проценты»

«Мы предоставим вам скидку в 5 % с вашей первой закупки на 1000 руб. и скидку в 50 000 руб. со второй, на миллион».

В случае с маленькими суммами надо говорить о процентах скидки, с большими – о деньгах.

Прием № 189 «Ретробонус»

«Давайте так, мы подсчитаем объем вашей закупки за квартал и, если он будет больше 100 000 руб., сделаем вам возвратную скидку в 2 %. Больше 300 000 руб. – 3 %. Больше миллиона – 10 %. Как вам такая идея?»

Когда клиент торгуется, указывая, что если мы дадим ему скидку, то он возьмет большой объем, предложите ему произвести закупку по текущей цене и сообщите, что скидка рассчитывается на основании объема закупок за определенный интервал времени (квартал, полугодие, год). Чем больше объем, тем бо?льшую возвратную скидку он получит. Чаще всего эта скидка предоставляется не деньгами, а продукцией на сумму скидки. Этот прием отлично работает с перепродавцами и плохо – с конечными потребителями. В ряде случаев именно сумма ретробонуса идет на откат ЛПР.

Задание

Выберите приемы, которые вы будете использовать при работе с требованием скидки, адаптируйте их под вашу специфику продаж и запишите в пункт 33 теста «Навыки продаж: до и после работы над книгой» в столбец «После».

Резюме За возражением «дорого», равно как и за желанием получить скидку, могут стоять самые разные причины. Нужно применять разные методы в зависимости от того, почему клиент стремится получить скидку.

Оглавление книги


Генерация: 0.030. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз