Книга: Запуск! Быстрый старт для вашего бизнеса

Самосовершенствование

Самосовершенствование

Одним из семи способствующих личному успеху навыков Стивена Кови является умение выделять время на перезагрузку и отдых. Отдавая работе 100 % времени, невозможно все время функционировать на высоком уровне. Ни один человек не в состоянии постоянно работать с максимальной эффективностью и творческим потенциалом. К сожалению, я видел множество предпринимателей, в жизни которых не было ничего, кроме работы. Они в буквальном смысле слова работали без выходных.

Среди предпринимателей ходит шутка о самом большом преимуществе собственного дела. И заканчивается она фразой о возможности работать неполный день – любые двенадцать часов в сутках по вашему выбору.

Но такой образ жизни вреден для здоровья. В конечном счете пострадают как ваш бизнес, так и ваша жизнь. И это явно не рецепт долголетия.

Разумеется, всегда случаются дни, когда приходится поработать больше, чем обычно, особенно если вы только начинаете свое дело. Но если ваш бизнес вообще не оставляет свободного времени, вы делаете что-то не так.

Мой друг Джо Полиш использует сравнение со скаковой лошадью. Владельцы рысаков стоимостью в миллионы долларов обращаются с ними крайне аккуратно. Их хорошо кормят, позволяют как следует отдыхать, тщательно следят за их тренировками, обеспечивают их чистой комфортабельной конюшней и регулярно осматривают у ветеринара.

В вашей жизни и вашем бизнесе здоровье – это такая же ценная лошадь. И разве не стоит позаботиться о нем таким же образом?

Если не касаться религиозных верований, думаю, большинство из вас согласится, что у нас есть только одна жизнь. По крайней мере, в этом теле. Так как вы собираетесь провести эту бесценную жизнь? Будете ли вы заботиться о собственном стоящем миллионы долларов теле и психике?

Вы едите полезную, питательную еду? Стараетесь высыпаться? Совершать прогулки на свежем воздухе? Как насчет физических нагрузок? Медитации? Растяжки или йоги? Регулярных осмотров у врача?

Увеличение количества рабочих часов не даст ответа на ваши проблемы. Нужно работать лучше и качественнее, и одним из ключей к этому является постоянное пополнение своих сил. Вам нужно самосовершенствоваться.

Оглавление книги


Генерация: 2.119. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз