Книга: HR-брендинг: Работа с поколением Y, новые инструменты для коммуникации, развитие корпоративной культуры и еще 9 эффективных практик

Digital-грамотность в HR

Digital-грамотность в HR

В целом в 2016 году многие компании активно развивают все HR-направления и используют digital-инструменты. Рекрутмент и развитие внутренних коммуникаций лидируют, HR-брендинг и HR-аналитика немного отстают, но при этом именно HR-аналитика обладает высоким потенциалом для развития в 2017 и последующих годах, т. к. в этом направлении наибольшее количество компаний (28 %) планируют использовать digital-инструменты в ближайшем будущем.

Что происходит с развитием HR-направлений в вашей компании? В вашей компании используются digital-инструменты по следующим направлениям?



Фактически развиваем HR-направления в 2016 году


Фактически используем digital-инструменты в этих направлениях в 2016 году

База = 139 респондентов

В отличие от небольших компаний, в крупных больше внимания уделяется обучению и развитию, а также HR-брендингу. Процент бюджета на эти статьи в таких компаниях выше. А вот малый бизнес ориентирован больше на подбор персонала.

Укажите, пожалуйста, какой примерно процент от общего HR-бюджета был выделен на эти направления.



Выше/ниже, чем в среднем по России База = 75 / 10/ 15/ 13/ 16/ 7/ 14 респондентов

Открытый необязательный вопрос

* – маленькая выборка, данные использовать с осторожностью.

Московские компании, в отличие от региональных, больше средств тратят на обучение и развитие персонала. А региональные больше вкладываются в рекрутмент.

Укажите, пожалуйста, какой примерно процент от общего HR-бюджета был выделен на эти направления.



Выше/ниже, чем в среднем по России

База = 75 / 23/ 52 респондентов.

Открытый необязательный вопрос

38 % опрошенных представителей компаний признались, что ничего не сделали за последний год для решения задач рекрутмента. Однако среди тех, кто предпринимал какие-то усилия в развитии рекрутмента, 37 % стали использовать онлайн-инструменты оценки кандидатов и сотрудников, а каждый 4-й проводил digital-собеседования.

Что нового сделала ваша компания за последний год для решения задач рекрутмента?


База = 114 респондентов (те, кто фактически развивает это направление в 2016 г.)

Основные задачи, которые решаются компаниями в рамках HR-аналитики – это оптимизация подбора (64 %) и формирование зарплатной политики (56 %). Автоматизация сбора данных (46 %) на третьем месте. Внешний HR-бенчмаркинг пока находится в аутсайдерах – только 19 % компаний развивали это направление в 2016 году.

Какие задачи HR-аналитики решает ваша компания?



Планировали развивать в этом году


Фактически развиваем в этом году

База = 81 респондент (те, кто фактически развивает это направление в 2016 г.)

Чаще всего работодатели сейчас мониторят заработные платы в отрасли (63 %), создают систему внутренних HR-метрик (59 %) и строят воронку подбора кандидатов (43 %). Прогнозирование и визуализация данных пока не являются приоритетными задачами HR-аналитики в российских компаниях.

Что нового сделала ваша компания за последний год для решения задач HR-аналитики?


База = 81 респондент (те, кто фактически развивает это направление в 2016 г.)

Оглавление книги


Генерация: 1.561. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз