Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Объекты Web-обозревателя. Объектная модель документа DOM

Объекты Web-обозревателя. Объектная модель документа DOM

Объекты, предоставляемые Web-обозревателем, делятся на две группы:

— объекты, представляющие Web-страницу и элементы, созданные с помощью разных тегов (абзац, заголовок, таблица, изображение и др.);

— объекты, представляющие сам Web-обозреватель. Начнем с объектов первой группы.

Как мы уже знаем, саму Web-страницу представляет объект HTMLDocument. Единственный экземпляр данного объекта хранится в переменной document и представляет Web-страницу, открытую в текущем окне Web-обозревателя.

Отдельный элемент Web-страницы, независимо от тега, с помощью которого он создан, представляется объектом HTMLElement. На этом объекте основаны другие объекты, представляющие элементы Web-страницы, которые созданы на основе определенных тегов. Так, абзац представляется объектом HTMLParagraphElement, изображение — объектом HTMLImageElement, гиперссылка — объектом HTMLLinkElement, а таблица — объектом HTMLTableElement.

Для каждого элемента загруженной Web-страницы Web-обозреватель создает экземпляр соответствующего объекта. Например, для каждого абзаца создается экземпляр объекта HTMLParagraphElement, для каждого изображения — экземпляр объекта HTMLImageElement, для каждой гиперссылки — экземпляр объекта HTMLLinkElement, а для каждой таблицы — экземпляр объекта HTMLTableElement.

В результате в памяти компьютера создается структура взаимосвязанных экземпляров объектов, соответствующая структуре элементов Web-страницы. Она называется объектной моделью документа, или DOM (сокращение от Document Object Model — объектная модель документа).

Объект HTMLDocument поддерживает ряд методов для доступа к нужному элементу Web-страницы, в смысле — к представляющему его экземпляру соответствующего объекта. Обычно для уникальной идентификации элемента Web-страницы используется значение атрибута тега ID. Мы поговорим об этом подробнее в главе 15.

Объект HTMLElement поддерживает свойства и методы, общие для всех типов элементов Web-страницы. Они позволяют получить или задать значение какого-либо атрибута тега, привязать к нему стилевой класс, вставить в элемент Web-страницы другой элемент в качестве дочернего и пр. Объекты, созданные на основе HTMLElement, расширяют этот набор свойств и методов.

DOM является одним из основополагающих стандартов Интернета, разрабатывается и утверждается организацией W3C. Все Web-обозреватели обязаны ее поддерживать.

Что касается объектов второй группы, то их немного. Это, прежде всего, объект Window, представляющий окно Web-обозревателя и поддерживающий ряд свойств и методов, с помощью которых мы можем им управлять. Экземпляр этого объекта, представляющий текущее окно Web-обозревателя, хранится в переменной window. Кроме того, существует еще несколько объектов, представляющих Web-обозреватель, но они встречаются значительно реже.

К рассмотрению объектов Web-обозревателя мы вернемся в главе 15. А пока что закончим с ними.

Оглавление книги


Генерация: 1.188. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз