Книга: HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов

Работа с экземпляром объекта

Работа с экземпляром объекта

Получив тем или иным способом экземпляр объекта, мы можем с ним работать: вызывать его методы и получать доступ к его свойствам.

Ранее мы уже познакомились с методами различных объектов и выяснили, как они вызываются. Для этого к переменной, хранящей экземпляр объекта, добавляется справа точка, а после нее записывается вызов метода. Метод — суть "собственная" функция объекта, и вызывается она так же (см. раздел, посвященный вызовам функций).

Пример:

var elNavbar = Ext.get("navbar");

Здесь мы вызвали метод get объекта Ext, экземпляр которого хранится в переменной Ext, передав данному методу параметр — строку "navbar". Как мы уже знаем, метод get ищет на Web-странице элемент, имеющий значение атрибута тега ID, которое совпадает с переданной ему в качестве параметра строкой. Возвращенный этим методом результат — экземпляр объекта Element, представляющего список navbar, — будет присвоен переменной elNavbar.

Пример:

var elParent = elNavbar.parent();

А здесь мы вызвали метод parent у экземпляра объекта Element, хранящегося в переменной elNavbar и полученного в предыдущем выражении. Возвращенный этим методом результат — экземпляр объекта Element, представляющего элемент Web- страницы, который является родителем списка navbar, — будет присвоен переменной elParent.

Если результат, возвращаемый каким-либо методом (назовем его методом 1), представляет собой объект, мы можем сразу вызвать метод у него (это будет метод 2). Для этого мы добавим справа от вызова метода 1 точку, после которой поставим вызов метода 2.

Пример:

elNavbar.parent(). addClass("hovered");

Здесь мы сначала вызвали метод parent у экземпляра объекта Element, хранящегося в переменной elNavbar (метод 1). У полученного в результате вызова метода 1 результата — экземпляра объекта Element, представляющего элемент-родитель, — мы вызвали метод addClass (метод 2).

Такие цепочки последовательных вызовов методов, когда стоящий справа метод

вызывается у экземпляра, возвращенного методом, стоящим слева, встречаются в JavaScript-коде очень часто.

Доступ к свойствам объекта выполняется аналогично. К переменной, хранящей экземпляр объекта, добавляется справа точка, а после нее записывается имя свойства.

Пример:

var sID = elParent.id;

В данном примере мы обратились к свойству id объекта Element, экземпляр которого хранится в переменной elParent. Это свойство хранит значение атрибута тега ID у соответствующего элемента Web-страницы.

Пример:

Ext.enableFx = false;

Здесь мы присвоили новое значение свойству enableFx объекта Ext, экземпляр которого хранится в переменной Ext.

Пример:

var sID = elNavbar.parent(). id;

А здесь мы сначала получили родитель элемента Web-страницы, хранящегося в переменной elNavbar, после чего извлекли значение атрибута тега ID уже у полученного родителя.

Что ж, с объектами и их экземплярами, свойствами и методами мы познакомились. Теперь давайте кратко "пробежимся" по объектам, которые будем использовать при написании Web-сценариев. Рассмотрим только встроенные объекты JavaScript и объекты Web-обозревателя; пользовательским объектам, создаваемым библиотекой Ext Core, будет полностью посвящена глава 15.

Оглавление книги


Генерация: 0.037. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз