Книга: C# для профессионалов. Том II

Роли

Роли

Представим сценарий, где имеется приложение интранет, использующее учетные записи Windows. Система имеет группу Manager и группу Assistant, пользователи относятся к этим группам в зависимости от их роли в организации. Пусть приложение содержит свойство, выводящее информацию о сотрудниках, и желательно, чтобы к нему имела доступ только группа Manager. Можно легко применить код, который проверяет, является ли текущий пользователь членом группы Manager, и разрешать или запретить ему доступ на основе этого.

Однако, если в дальнейшем будет решено реорганизовать группы учетных записей и ввести группу Personnel, которая также имеет доступ к данным о сотрудниках, то возникнет проблема. Придется просмотреть весь код и обновить его, чтобы включить правила для этой новой группы.

Лучшим решением было бы создание полномочия, называемого, предположим, ReadEmployeeDetails, и присваивание его группам, где необходимо. Если код проверяет полномочие ReadEmployeeDetails, то обновление приложения с целью разрешить группе Personnel доступ к данным о сотрудниках, является просто вопросом создания группы, внесения в нее пользователей и присваивание группе полномочия ReadEmployeeDetails.

Оглавление книги


Генерация: 0.228. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз