Книга: C# для профессионалов. Том II

Система безопасности на основе ролей

Как мы видели, система безопасности доступа к коду дает CLR возможность неявно решить, должен ли код выполняться и с какими полномочиями на основе свидетельства о коде. В дополнение к этому .NET предоставляет систему безопасности на базе ролей, которая определяет, может ли код выполнить действия на основе свидетельства о пользователе и его роли.

Система безопасности на основе ролей особенно полезна в ситуациях, где доступ к ресурсам является основным вопросом. Хорошим примером может служить отрасль финансов, где роли сотрудников определяют, к какой информации они имеют доступ и какие действия могут выполнить.

Система безопасности на основе ролей также является идеальной для использования в соединении с учетными записями Windows 2000, Microsoft Passport или специальным каталогом пользователя для управления доступом к ресурсам на основе Web. Например, web-сайт может ограничить доступ к своему содержимому, пока пользователь не зарегистрирует свои данные на этом сайте, и затем дополнительно предоставит доступ к специальному содержимому, только если пользователь является оплаченным подписчиком. Во многих отношениях ASP.NET делает систему безопасности на основе ролей проще, так как большая часть кода находится на сервере.

Например, если желательно реализовать службу Web, требующей аутентификации, то можно использовать подсистему учетных записей Windows 2000 и написать метод для Web таким образом, чтобы он проверял, является ли пользователь членом определенной группы пользователей Windows 2000, прежде чем предоставлять доступ к функциональности метода.

Оглавление книги


Генерация: 0.339. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз