Книга: C# для профессионалов. Том II

Поддержка безопасности в .NET

Чтобы система безопасности .NET работала, программистам необходимо доверить CLR обеспечение политики безопасности. Как это сделать? Когда вызывается метод, требующий специальных полномочий (например, доступ к файлу на локальном диске), CLR будет просматривать стек с целью гарантии того, что участник цепочки вызовов имеет требуемые права.

Слово 'производительность' уже, вероятно, обеспокоило вас в данный момент, и понятно, что ее повышение — это проблема, но чтобы получить преимущества управляемой среды .NET, приходится платить за безопасность. Иначе сборки, не являющиеся полностью надежны ни, могли бы делать обращения к надежным сборкам и система была бы открыта для атаки.

Для справки, наиболее применимыми в этой главе частями библиотеки .NET Framework являются:

? System.Security.Permissions

? System.Security.Policy

? System.Security.Principal

Отметим, что система безопасности доступа к коду на основе свидетельства работает в паре с системой безопасности регистрации в Windows. Если вы захотите выполнить приложение для настольного компьютера .NET, то ему должны быть предоставлены соответствующие полномочия системы безопасности доступа к коду .NET, но регистрирующийся пользователь должен также работать под учетной записью Windows, которая имеет соответствующие права для выполнения кода. В применении к настольным приложениям это означает, что текущему пользователю должны быть предоставлены соответствующие права для доступа к соответствующим файлам сборки на диске. Для приложений Интернета учетная запись, с которой работает Информационный сервер Интернет, должна иметь доступ к файлам сборки.

Оглавление книги


Генерация: 0.186. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз