Книга: C# для профессионалов. Том II

Перья

Перья

В отличие от кистей перья представлены только одним классов — System.Drawing.Pen. Перо в действительности является немного более с южным, чем чисть, так как оно должно указывать толщину линий (ширину в пикселях), а для широкой линии,— как закрашивать область внутри нее. Перья могут также определять ряд других свойств, которые находятся за пределами нашего рассмотрения, но включают упоминавшееся ранее свойство Alignment, указывающее, где относительно границы фигуры должна быть нарисована линия, а также какую фигуру нарисовать в конце линии (нужно ли округлять форму).

Область внутри толстой линии может быть закрашена сплошным цветом с помощью пера или кисти. Следовательно, экземпляр Pen может содержать ссылку на экземпляр Brush. Это достаточно мощное средство, так как при его содействии можно нарисовать линии, окрашенные с помощью штрихования или линейного затенения. Существует четыре различных способа, с помощью которых создаются экземпляры Pen. Можно задать цвет или кисть, оба эти конструктора будут создавать перо шириной в один пиксель. Можно также в дополнение к цвету или кисти задать значение типа float, представляющее ширину пера (на тот случай, если для объекта Graphics, который будет выполнять рисование, используются нестандартные единицы измерения, такие как миллиметры или дюймы, или доли дюймов). Поэтому, например, можно так создавать перья:

Brush brickBrush = new HatchBrush(HatchStyle.DiagonalBrick, Color.DarkGoldenrod, Color.Cyan);
Pen solidBluePen = new Pen(Color.FromArgb(0, 0, 255));
Pen solidWideBluePen = new Pen(Color.Blue, 4);
Pen brickPen = new Pen(BrickBrush);
Pen brickWidePen = new Pen(BrickBrush, 10);

Кроме того, для быстрого создания перьев можно использовать класс System.Drawing.Pens, который подобно классу Brushes содержит ряд готовых перьев. Эти перья все имеют ширину в один пиксель и используют обычное множество именованных цветов Интернета, что позволяет создавать перья таким образом:

Pen SolidYellowPen = Pens.Yellow;

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 2.785. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз