Книга: Взрыв обучения: Девять правил эффективного виртуального класса

3. Дизайн обучающих программ

То, что годится для традиционного учебного пространства, не всегда подходит для виртуального. У вас есть безукоризненный интерактивный курс, основанный на традиционной схеме обучения? Ужасная ошибка – просто взять и залить его в программу для интернет-конференции. Страдальцы-ученики просто заснут у мониторов под мелькание слайдов PowerPoint. Казалось бы, очевидная вещь! К сожалению, именно так организовано большинство сегодняшних курсов синхронного онлайн-обучения.

Организуя виртуальное преподавание, вы должны в первую очередь ответить на вопрос, кого вы собираетесь учить. Скорее всего, ваши студенты сидят перед компьютером, и что только не претендует на их внимание – электронная почта, Интернет, сослуживцы, посторонний шум, мобильные и рабочие телефоны, начальство, служебные обязанности и множество других вещей! Иначе говоря, ученики только и ждут, чтобы отвлечься от вашей онлайн-лекции и написать в Facebook нечто вроде: «Лучше стоять коленями на битом стекле, чем просиживать штаны на этом чертовом вебинаре».

Вам предстоит добиться победы в борьбе за внимание аудитории. Для этого вы должны включать в виртуальные уроки частое взаимодействие с учащимися (интерактивность) и обеспечивать их вовлеченность. В нашей книге мы поделимся с вами методами и практиками, доказавшими свою эффективность.

Пример из жизни

Дизайн обучающих программ. Сравнение

Сравните примеры традиционного однодневного семинара и виртуального класса и найдите различия в дизайне обучающих программ.



Урок, который мы можем извлечь из этого небольшого сравнения, заключается в следующем: чтобы переделать ILT-курс в виртуальный потребуется проделать значительную предварительную работу, но это вовсе не означает изменения программы до неузнаваемости, и в результате все не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Тем не менее, чтобы успешно применять правило миграции знаний в создании дизайна обучающей программы, вам понадобятся проверенные методики и приемы.

Оглавление книги


Генерация: 1.203. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз