Книга: Взрыв обучения: Девять правил эффективного виртуального класса

Предисловие Стивена Кови

Предисловие Стивена Кови

Начнем с того, что я преподаватель. Учить – мое призвание. Я посвятил себя тому, чтобы ездить по свету и обучать людей вечным универсальным принципам, вдохновляя их на самореализацию. Я хочу, чтобы каждый нашел уникальный путь и цель в жизни. Государственные институты и общественные организации, правления корпораций и обычные школы – где только я ни работал. Я учил представителей всех социальных групп во всех уголках земного шара. И всякий раз испытывал трепет, видя, как способно изменить жизнь образование, основанное на системном подходе.

Постижение нового – захватывающий процесс. Потребность в обучении, скорость, с которой оно сейчас происходит, лишь увеличиваются, ведь мы живем в мире бурных изменений. Каждый день судьба бросает нам вызов, заставляя решать все новые и новые задачи. Утолить жажду знаний, обеспечить информационный обмен между людьми помогают современные технологии, открывшие нам доступ к неисчерпаемым источникам информации. Процесс получения образования становится все более доступным для каждого жителя земли. И возможности сделать это продолжают расширяться. А мы, преподаватели, можем и должны проложить дорогу познания для каждого, кто хочет учиться и максимально раскрыть свой потенциал.

Не перестаю удивляться многообразию технологических решений, помогающих мне преподавать широкой аудитории по всему миру. Посредством Интернета я пересылаю уроки и учебные материалы людям, которые иначе не могли бы их получить. Это просто здорово! Это обучение в режиме реального времени, обучение именно тому, что нужно в данный момент. Поэтому мои студенты быстрее добираются до сути и немедленно применяют усвоенное, чтобы решить свои проблемы и не упустить ни единого шанса.

Необходимость личного взаимодействия учителя и ученика будет всегда. Но теперь ученику не обязательно сидеть за школьной партой. Прямо сейчас в вашей организации идет процесс обучения. Люди получают знания отовсюду – из Интернета, книг, совещаний, онлайн-курсов. И хотя мне всегда приятно лично приветствовать своих подопечных и видеть огонь новых открытий в их глазах, я понимаю – жизнь изменилась. Требования к преподаванию стали иными, и мы должны адекватно откликаться на запросы времени.

Принципы, изложенные в этой книге, помогут вам перестроить мышление и понять, как меняются способы обучения и распространяется знание в современном мире. Вы узнаете, откуда к нам поступает информация, и научитесь преподносить ее своим ученикам в соответствии с новыми стандартами виртуального обучения.

Освойте эти концепции и применяйте их на практике! Они помогут вам расширить охват и повысить качество работы. Я счастлив, что эта книга появилась на свет. И как же здорово участвовать в становлении новых технологий образования, чтобы сделать мир лучше.

Д-р Стивен Кови

Оглавление книги


Генерация: 1.950. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз