Книга: Взрыв обучения: Девять правил эффективного виртуального класса

Глава 6 Правило преодоления предубежденности

Запись в Twitter (максимум 140 символов)

Многие с предубеждением относятся к новым способам обучения. Переубедите этих людей, развеяв их опасения и просветив насчет новых технологий.

Мы выступали на конференции, посвященной корпоративному обучению. Один из участников задал нам вопрос: «Мою начальницу не переделать. Она убеждена, что научить людей чему-либо можно только лично, в реальном классе. Как мне помочь ей увидеть свою ошибку?»

Людей с подобными убеждениями много. Нередко их предрассудки коренятся в консервативном образе мышления, а с этим трудно бороться. В то же время часто необходимо лишь грамотно ознакомить их с новыми концепциями.

Пропускать новую информацию через призму уже сложившихся собственных взглядов – совершенная норма. Даже такие глубоко уважаемые и влиятельные люди грешили узостью мышления:

• «Земля – центр мироздания». Птолемей, 150 г. до н. э.

• «У телефона слишком много недостатков, чтобы всерьез рассматривать его как средство коммуникации. Это устройство попросту бесполезно для нас». Western Union, 1881 г.

• «Лошадь – это навсегда, а автомобиль не более чем модное новшество». Президент банка Michigan Savings, 1903 г.

• «Ни на одном рынке телевидение не продержится больше шести месяцев. Людям скоро надоест каждый вечер пялиться в фанерный ящик». Дэррил Занук, президент компании 20th Century Fox, 1946 г.

• «Никакие будущие достижения науки не позволят человеку побывать на Луне». Ли ДеФорест, изобретатель радиолампы, 1967 г.

Мы вполне можем добавить сюда то, что утверждают многие:

• Виртуальным классам никогда не вытеснить традиционное обучение face-to-face.

Оглавление книги


Генерация: 1.207. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз