Книга: Взрыв обучения: Девять правил эффективного виртуального класса

Глава 9 Правило «большого пальца» (эффективной обратной связи)

Запись в Twitter (максимум 140 символов)

Люди всегда рады «оставить свой след» и дать вам обратную связь, если сделать это будет легко. Используйте эту обратную связь для совершенствования вашего виртуального класса.

С момента своего появления на Земле человек всегда хотел оставить свой след. Древние люди использовали для этого стены пещер, человек эпохи Возрождения – бумагу, ну а мы перешли в Интернет. Интернет – та же стена пещеры, только с неограниченным размером и охватом. Для многих стало уже привычкой делать записи на этой стене и делиться своими откровениями с незнакомыми людьми.

Оставить свой след теперь гораздо проще. В особенности это касается выражения наших симпатий и антипатий. Оценка всего, что мы покупаем, потребляем и испытываем, стала неотъемлемой частью виртуального мира, и мы без колебаний пишем в Сети все, что думаем. Некоторые люди готовы потратить на описание того, что им понравилось и не понравилось в каком-либо деле, больше времени, чем на само это дело!

Ярким проявлением феномена обратной связи являются Foursquare и Gowalla, где каждый может совершенно откровенно высказаться о любом товаре или услуге.

Фрагменты знаний

FOURSQUARE.COM54

GOWALLA.COM55

Foursquare и Gowalla – это мобильные приложения, основная задача которых – помочь вам найти самые лучшие места и поделиться своими находками с друзьями.

В общем, мы считаем, что большинство людей любят оставлять свой след в виде обратной связи, особенно в онлайне, но только при условии, что это не требует больших усилий. Так почему бы не воспользоваться этой склонностью для усовершенствования виртуального класса? Правило «большого пальца» гласит: дайте людям широкие возможности делиться впечатлениями о том, что им нравится и не нравится, и вы сможете постоянно отшлифовывать свой виртуальный учебный продукт.

Как же создать эффективный процесс получения обратной связи – удобный для участников и полезный для нас? Мы рекомендуем пять шагов:

• Сделайте процесс легким и удобным.

• Обеспечьте краткость процесса.

• Слушайте и извлекайте уроки.

• Осуществляйте изменения.

• Повторяйте часто.

Оглавление книги


Генерация: 1.183. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз