Книга: Работа на ноутбуке

Глава 15 Подключение устройств к ноутбуку

• Мобильные телефоны

• Карманные компьютеры

• Цифровые фотоаппараты

• Подключение принтера

Примерно 10–15 лет назад главной задачей компьютерных компаний было установление ПК в каждый дом, а еще лучше, если таких ПК будет по одному-два на члена семьи. По мере совершенствования технологий и снижения цен на компьютеры эта цель частично достигнута и в скором времени станет неактуальной.

Как же, спрашивается, зарабатывать деньги дальше? Есть несколько вариантов. Первый – стимулировать потребителей к постоянному обновлению. Сделать это можно путем повышения сложности программного обеспечения, следствием чего является рост требований к компьютеру. Отличным примером этому может послужить недавно представленная Windows Vista. Если в начале книги мы рекомендуем приобретать ноутбук минимум с 512 Мбайт оперативной памяти, то в случае установки Vista планка возрастет в два раза, то есть до 1024 Мбайт. Кроме того, желательно иметь современный двухъядерный процессор и видеокарту с поддержкой DirectX 9[29] (к счастью, таких уже подавляющее большинство). Хотите работать в самой новой операционной системе – купите новый ноутбук.

Второй способ – внедрение компьютерных технологий в бытовые приборы. Сегодня выпускаются стиральные машины и холодильники со встроенными компонентами компьютеров. Компания Intel уже несколько лет продвигает концепцию цифрового дома, согласно которой музыкальные центры, VHS– и DVD-проигрыватели заменяются единым компьютерным центром, по виду напоминающим большой видеомагнитофон. С его помощью вы сможете смотреть видео и ТВ, слушать аудио (в том числе радио), а также входить в Интернет через телевизор, сидя в кресле.

Третий способ – выпуск новых категорий компьютеров вроде КПК (карманный персональный компьютер) и мобильных телефонов. Последние сегодня – это не просто трубка с экраном. Продвинутые модели предоставляют полноценный доступ в Интернет, в них установлена операционная система. На таких телефонах можно смотреть фильмы и слушать музыку, а в наиболее прогрессивных странах (например, в Японии) уже работает услуга видеозвонка.

Однако актуальность «умных» КПК и мобильных телефонов снижается, если нет возможности подключить их к компьютеру. Только с помощью компьютера на телефон можно записать новые программы, фильмы, музыку. В этой главе речь пойдет о том, как подключить такие устройства к ноутбуку, а также наладить работу с принтером и сканером.

Оглавление книги


Генерация: 1.225. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз