Книга: Работа на ноутбуке

Дополнительный аккумулятор

Дополнительный аккумулятор

Изначально основным преимуществом любого ноутбука по сравнению с настольным ПК считалась возможность автономной работы. Ее обеспечивает аккумулятор. Этот компонент должен присутствовать в каждом мобильном компьютере.

Если вы часто находитесь в пути и при этом используете ноутбук, то вопрос времени автономной работы для вас может стать ключевым. О том, какие типы мобильных ПК могут работать дольше всех без подзарядки, я рассказал в гл. 2. Однако всегда есть возможность увеличить это время, для чего необходимо приобрести второй аккумулятор (рис. 4.4).


Рис. 4.4. Аккумулятор повышенной емкости

Можно найти его в той же фирме, где вы купили свой ноутбук, или обратиться в другое место. Главное, точно знать модель мобильного компьютера.

Иногда есть возможность докупить более или менее емкий аккумулятор. В первом случае время автономной работы может увеличиться на 50–80 %, а во втором, напротив, уменьшиться. Зачем такая батарея нужна? Для уменьшения веса. Каждый аккумулятор оснащен специальными ячейками, хранящими энергию, от числа которых зависит не только продолжительность работы без подзарядки, но и вес.

Можно приобрести либо такой же аккумулятор, как установленный в вашем ноутбуке, либо версию с повышенной емкостью. Стоимость данного аксессуара может варьироваться от $100 до 200. Если нет надобности в увеличении времени автономной работы, то покупать такой предмет не следует.

Кстати, некоторые производители проектируют свои ноутбуки так, что в них можно установить сразу два аккумулятора. Это так называемый модульный дизайн. Чаще всего второй аккумулятор устанавливается на место оптического привода, который легко извлекается из своего отсека без выключения компьютера.

Оглавление книги


Генерация: 0.029. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз