Книга: Работа на ноутбуке

NOD32

NOD32

Антивирус NOD32 – основной продукт компании Eset, созданной в 1988 году (примерно в это же время появился первый вирус). Сегодня он считается одним из лучших средств защиты и не уступает в эффективности антивирусам «Лаборатории Касперского». Правда, политика компании предполагает разделение линеек своего ПО – вы не сможете приобрести комплекс программ в одном пакете подобно Kaspersky Internet Security. Eset предлагает купить их по отдельности. Это даже удобнее – можно купить только то, что нужно.

Далее я опишу программный продукт Eset NOD32 Standard. Его можно скачать на официальном сайте компании (http://www.esetnod32.ru). Это наиболее подходящее средство для антивирусной защиты домашнего компьютера или ноутбука. Стоит оно около $45.

NOD32, как и «Антивирус Касперского», работает в фоновом (резидентном) режиме. Желательно, чтобы он запускался вместе с операционной системой. Данная настройка указывается при установке программы. На Панели задач отображается значок NOD32, дважды щелкнув на нем кнопкой мыши, вы откроете NOD32 Control Center (рис. 20.8).


Рис. 20.8. Программа NOD32

По умолчанию загружается окно с меню навигации. При выборе того или иного пункта справа отобразится соответствующее ему окно с настройками. За работу антивируса отвечает раздел Резидентные модули и фильтры, содержащий пять пунк тов:

• AMON – сканер по доступу;

• DMON – монитор документов Microsoft Office;

• EMON – монитор электронной почты Microsoft Outlook;

• IMON – интернет-монитор;

• NOD32 – сканер файлов.

Модули и фильтры предназначены для отслеживания документов в фоновом режиме. По умолчанию они все включены, и менять этот статус не следует. В разделе NOD32 можно запустить сканер файлов на дисках компьютера. Есть четыре вида сканирования:

• Локальный – будут проверены все локальные диски вашего компьютера;

• Запуск NOD32 – осуществится быстрое сканирование всех файлов только на выбранных вами дисках;

• Глубокий анализ – предполагает глубокий анализ всего содержимого компьютера (самый долгий и надежный тип сканирования, лучше запускать его, когда компьютер не используется);

• Дискеты – проверяет содержимое вставленной дискеты (для ноутбуков данный пункт неактуален).

Запустив сканирование одного из типов, вы увидите окно Сканер NOD32 по требованию (рис. 20.9). В нем находится пять вкладок. На первой (Цели сканирования) указываются диски, которые должны быть просканированы на наличие вирусов. При этом можно задать, какие файлы и папки нужно проверять. Это удобно, если вам необходимо убедиться в целостности только нескольких файлов.


Рис. 20.9. Сканер NOD32

На вкладке Настройка задаются параметры сканирования (рис. 20.10).


Рис. 20.10. Настройка сканирования

Она разделена на четыре области.

• Сканирование. Здесь указывается, какие файлы необходимо проверять. Можно выбрать как обычные файлы, так и архивы. Для полного анализа лучше установить все предлагаемые флажки.

• Методы диагностики. Методы диагностики NOD32 во многом совпадают с методами «Антивируса Касперского», только называются несколько иначе. К примеру, включение эвристического анализатора производится установкой флажка Эвристика. Проактивный анализ будет задан, если установить флажки Потенциально нежелательное ПО и Потенциально опасное ПО.

• Система. Эта область отвечает за общее поведение сканера файлов. Здесь можно включить отображение всех файлов, настроить звуковой сигнал при обнаружении опасности.

• Ведение лога. Здесь указываются параметры ведения лога[38].

Для начала сканирования следует нажать кнопку Сканировать. Этот процесс можно наблюдать на вкладке Лог сканирования (рис. 20.11).


Рис. 20.11. Лог сканирования

Антивирусные программы имеют схожий интерфейс и довольно просты в использовании. Настоятельно рекомендую установить одну из них, чтобы защитить ваш компьютер от вирусов, которые могут повредить очень важные данные. Если у вас нет желания платить за антивирусы, то в Интернете есть много бесплатных (и при этом высокоэффективных). В качестве примера назову программу Avast! Home Edition (можно скачать с сайта http://www.avast.com). Для ее полноценного использования нужно всего лишь зарегистрироваться.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.030. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз