Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Мы любим хорошие истории

Мы любим хорошие истории

Что заставляет нас протягивать кредитную карту или нажимать кнопку «Купить»? Причин много, но часто дело в том, что мы рассказали себе некую историю в обоснование нашего решения. Вот одна из них – возможно, она покажется вам знакомой:

«Конечно, есть на рынке машины и подешевле, но мы рассмотрели все варианты, и решение основано на трезвых холодных фактах».

Или такое?

«Этот новый iPad не просто покупка, это вложение».

Да, в подобных историях есть доля истины, но мы все понимаем, что реальная причина, по которой мы все это покупаем, заключается в том, что нам просто этого хочется. А есть еще другая история, которую мы для удобства забываем: мы не можем себе этого позволить.

Мы часто рассказываем себе истории постфактум. Мы решаем, чего бы нам хотелось, зачастую в силу эмоциональных причин, а затем ищем подтверждения в поддержку своего выбора. Отыскивая эти подтверждения, мы старательно обходим вниманием все, что не вписывается в историю, завершающуюся покупкой.

Рассказывая себе то, что нам хотелось бы услышать, и игнорируя все прочее, мы можем наносить урон нашим сбережениям. Так что же можно сделать вместо этого?

Во-первых, мы можем немного ограничить свою свободу. Наше стремление оправдать свои желания и представить все в собственном изложении так, чтобы они выглядели обоснованно, – это в характере человека. Мало того, во многих случаях кратчайшие пути могут сослужить неплохую услугу. Если учесть тот огромный выбор, который возникает перед нами каждый день, то у нас действительно нет времени анализировать каждый отдельный вариант. Если бы это было так, можно было бы целый день кататься между огромными торговыми центрами с открытой страницей Amazon в одном окне браузера и eBay в другом. (P. S. Если вы узнали себя, то вам непременно стоит прочесть эту книгу!)

Чтобы избавить себя от мук разбирательств с каждым имеющимся вариантом, легче просто решить, чего бы нам хотелось, и затем подобрать несколько фактов, чтобы доказать себе, своей половине или друзьям, что мы все сделали правильно. Возможно, мы производим кое-какие расчеты применительно к новому «вложению» или, что более вероятно, читаем о тех, кто что-то подобное анализировал. Затем, если легенда сходится, мы вооружаемся доказательством, что все сделано правильно.

Кажется, все просто. Простейший пример на сложение или вычитание. Но все гораздо сложнее, когда мы приводим доводы об экономии – в качестве троянского коня, чтобы скрыть истинные причины своих действий. Например, гибридные автомобили. Допустим, вы хотели купить гибрид или электромобиль. Будет несложно найти аргументы в пользу этого решения, особенно если вы определили для себя как одну из базовых ценностей стремление внести свой вклад в дело сохранения окружающей среды. Но будьте осторожны, если вы считаете, что таким образом будете экономить деньги.

За редким исключением, дополнительные расходы на энергоэффективные технологии настолько высоки, что для среднего автовладельца новая модель двигателя экономически оправдывает себя по сравнению с традиционными бензиновыми двигателями лишь спустя много лет, в некоторых случаях срок составляет больше десяти лет. Бензин должен подорожать почти до 8 долларов за галлон, прежде чем большинство владельцев таких машин смогут окупить свои вложения за шестилетний период (средний срок владения автомобилем).


Поясню: есть масса разумных причин для того, чтобы купить энергоэффективный автомобиль. К сожалению, в большинстве случаев экономия на расходах к ним не относится. Отсюда вопрос: почему мы склонны искать обоснования каждому решению, которое якобы поможет нам сэкономить?

Причин несколько. Во-первых, в обществе придается большое значение стоимости. Во-вторых, мы часто не спешим признать, что на самом деле просто чего-то хотим. И наконец, потому что это красиво выглядит на бумаге, хотя во многих случаях стоит посмотреть повнимательнее – и увидишь совсем другую историю.

Вот еще пример: я постоянно читаю статьи, в которых настойчиво проводится мысль, что, если вы сейчас живете в съемной квартире, вам стоит купить собственное жилье. Обычно приводится целый список доводов, почему покупка позволит экономить деньги. Это классический пример с приведением тысячи «доказательств» в пользу довольно симпатичной картины – и с избеганием всего, что в нее не вписывается.

Но мы знаем, что это непросто. А как быть, если цены на недвижимость упадут на 10 % или вам придется переезжать на другое место работы? А что насчет комиссий риелторов, расходов на совершение сделки, текущее обслуживание и налогов? Достаточно немного изучить вопрос и честно взглянуть на проблему – и плакала вся эта красивая аккуратная басня о том, что «пора покупать».

Про машины и дома истории получаются самые сложные, но мы складываем подобные сказки решительно на любые темы – начиная с трат на отпуск и заканчивая оптовыми закупками.

Оглавление книги


Генерация: 1.521. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз