Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

5. Копите по максимуму в разумных пределах

Все мы слышали золотое правило, что нужно откладывать 15 % любого полученного дохода на пенсионные накопления. На первый взгляд что здесь сложного? Конкретная цифра, все понятно, и расчеты сходятся. Если подобное «правило буравчика» помогает вам взяться и начать копить деньги, отлично. На самом деле многие мои клиенты начали откладывать на будущее едва ли не с двадцати лет, потому что вычитали такой совет в финансовой книге, и спустя десять-двадцать лет, разумеется, они в более выгодном положении, чем если бы они ничего не делали.

Но, к сожалению, с такими рекомендациями «для всех» есть кое-какие сложности: (1) не исключено, что у вас нет возможности откладывать 15 %, и (2) может быть, вам это не нужно. Что, если вы прошли период финансовой чистки и сократили бюджет, но тем не менее не в состоянии выделить на накопления больше 5 % доходов? А если так сложилось, что вы заработали вдвое больше обычного? Неужели теперь вы спустите все деньги на то, что вам не нужно?

Меня смущает, что подобные «народные советы» часто принимаются как истина в последней инстанции, и отсюда лишь ненужный стресс, если, несмотря на все усилия, вам никак не даются требуемые 15 %. Мне также не очень понятны любые правила, которые основываются на необходимости работать как можно больше сейчас, чтобы ни в чем себе не отказывать в преклонном возрасте. Жизнь – это не только пенсия. И составление финансового плана должно заключаться не в том, чтобы поставить свою жизнь в тесные рамки и отказывать себе во всем, благодаря чему вы сегодня можете быть здоровым, счастливым и благополучным.


Процесс выработки финансовых решений не сводится исключительно к построению таблиц, потому что жизнь часто не вписывается в строки и графы. Многие здравые решения могут показаться нерациональными, если не знать полную картину. Ваша цель должна состоять в том, чтобы определить план с учетом полной картины.

На данный момент мы провели большой объем подготовительной работы, чтобы можно было понять, где вы находитесь сейчас и где хотите быть; теперь вам предстоит использовать эти наработки, чтобы составить план накоплений, целесообразный именно для вас.

Оглавление книги


Генерация: 0.058. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз