Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Кто придумал шантажировать читателя?

Кто придумал шантажировать читателя?

Если вы часто изучаете различные коммерческие тексты, то периодически встречали информационный блок, который условно именуется так: «Что будет, если вы не воспользуетесь нашим предложением?»

Автор начинает перечислять различные неблагоприятные последствия, которые начнут (или продолжат) преследовать читателя. Порой это так пугающе выглядит, что клиент отбрасывает текст с гневной репликой: «Да кем они себя возомнили?»

Фактически это текстовая интерпретация разговорной фразы: «Ты многое потеряешь».

Вспомните, хотелось ли вам, услышав такую фразу, передумать? Тогда зачем шантажировать читателя? Не могу понять тех, кто внедрил этот прием и ввел на него моду… Хотя бы потому, что автор априори не может знать, как и что происходит на самом деле у читателя. Поэтому предсказывать страшное будущее, не понимая реального настоящего, как минимум опрометчиво.

Прочитайте.

Что может быть, если вы не купите «Путеводитель по Токио»?

1. Вы заблудитесь и потратите много времени, чтобы найти дорогу.

2. Вы можете стать жертвой обмана нечестных торговцев.

3. Вы рискуете пройти мимо интересных достопримечательностей.

4. Вы не узнаете, где можно сделать самые красивые фотографии.

5. Вы будете покупать дорого то, на чем можно экономить от 30 %.

И многое другое, что лишит ваше путешествие ярких красок и приятных воспоминаний.

На первый взгляд, в таком тексте не просматривается ничего страшного. Вопрос в логике восприятия. Как правило, подобный информационный блок помещается в завершающей части текста. Его задача – якобы развеять финальные сомнения читателя. Неужели нет других способов добиться цели?

Ведь все эти пункты можно обыграть в позитивных тонах, описывая прелести путеводителя. Гораздо приятней читать «Вы увидите 57 мест в Токио, где можно сделать красивые фотографии», чем «Вы не узнаете, где можно сделать самые красивые фотографии».

Да, риск потери – сильный мотиватор покупки, но не в такой же форме его обыгрывать…

Почему это не сделать в начале или где-то ближе к середине? Это даже можно представить в формате сопоставления туристов без путеводителя с теми, кто решится его купить. Так путешественники сами себя захотят причислить к клубу просвещенных. Тот же мотив, только в другой подаче – позитивной.

Поэтому будьте аккуратны с шантажом. А лучше вообще его избегайте, ведь от него идет негатив и устрашение. Насколько это вежливо?

Оглавление книги


Генерация: 1.132. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз