Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Для тех, кто любит обзываться…

Для тех, кто любит обзываться…

Когда я во время выступлений говорю фразу «Не обзывайте своих читателей неприятными словами и даже намеков не допускайте», мне периодически задают встречный вопрос: «А что, такое бывает?»

Да, бывает. И я не говорю о постах и публикациях отдельных людей в социальных сетях – это личное пространство, где каждый волен высказываться так, как считает нужным. Я имею в виду вполне официальные обращения.

Представьте, как одним добрым утром вы просыпаетесь, умываетесь, делаете зарядку (очень на это надеюсь), завтракаете, включаете компьютер и проверяете почту. Обращаете внимание на новое письмо с темой:

Если нет жилья, значит – неудачник?

Что, захочется читать письмо с подобной темой? Не думаю, что абсолютное большинство читателей с охотой откликнутся. А это, между прочим, реальная ситуация из моей жизни. Реальное письмо. Реальная тема. Я его не открыл, а сразу удалил, не читая.

Вообще слово «неудачник» можно встретить в текстах довольно часто, особенно в тематике инфобизнеса, когда продвигается какой-то обучающий курс личностного роста. Автора настолько увлекаются приемом pain – more pain («боль – больше боли»), что more pain почему-то связывается с грубостями.

В современных текстах можно встретить много разных некрасивых ярлыков. И почему-то чаще всего такое встречается именно в инфобизнесе:

1) маменькин сынок;

2) тряпка;

3) лузер;

4) лох;

5) полный ноль;

6) чайник;

7) горе-предприниматель;

8) ведьма и т. д.

Зачем это? Чтобы усилить ощущение проблемы? Надавить на читателя? Это уже значит не надавить, а еще как передавить. Дальше только мат и ненормативная лексика, которые мы обсуждать не будем.

Возможно, я строю из себя какого-то пишущего ангела… Никак нет. В своих статьях и публикациях социальных сетей я тоже люблю хулиганить. Но это не формат бизнес-текстов и официальных коммерческих писем.

Также осторожным нужно быть при описании недостатков конкретных людей, сервиса, товара и сотрудников. Ваши личные оценочные категории могут только навредить. Посмотрите, что можно сейчас встретить в текстах.

1. Не всем девушкам природа подарила красивые ножки…

2. Тебе все чаще начинают говорить «Ты себя в зеркало видела?»…

3. Надоело слышать насмешки о своих прыщах?

4. Маленькая грудь – такой ли это недостаток?

Все понимают, что вы не хотите никого обидеть, просто неточно выразились. Но это как раз именно та область, где нужно быть максимально четким, иначе рискуете вызвать негодование читателя.

Я рекомендую в такие моменты уходить от прямых формулировок и намеков. Человек, имеющий комплексы и недостатки, поймет и то, чего вы не говорили, и даже поблагодарит, что не используете прямых категорических высказываний и вообще не строите свое убеждение на насмешках, описании недостатков и т. д.

Оглавление книги


Генерация: 1.418. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз