Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Глубокоуважаемый копирайтинг

Глубокоуважаемый копирайтинг

Вежливость – тонкое понятие. В разговоре мы сразу чувствуем и видим перед собой вежливого человека, если это качество ему присуще. Если он из себя вежливость выдавливает, это также заметно.

Когда мы верим, то не перебиваем. Когда чувствуем фальшь – начинаем реагировать по-другому. В текстах ситуация аналогична. Я всегда говорю: пишите то, что вам не стыдно сказать в лицо. И делайте это в свойственной себе манере. Не имитируйте вежливость.

Напускная интонация чувствуется с первых строк. Даже во время приветствия. Лично мне непонятно, зачем использовать суперраспространенный вариант обращения «Глубокоуважаемый (ая) ________!»

Что такое «глубокое уважение»? То есть бывает неглубокое? Одних вы уважаете больше, других меньше? Как-то некорректно, на мой взгляд, вводить градации в категории уважения.

Существует и множество других выражений, свидетельствующих о неискренности. По крайней мере высок риск, что так произойдет. Приведу для наглядности и понимания несколько формулировок сомнительной вежливости.

1. Выражаем Вам искреннюю благодарность…

2. Вы как прогрессивный руководитель,…

3. Хочется по-настоящему Вас отблагодарить…

4. Наблюдая за невероятными успехами Вашей компании…

5. Имеем честь поблагодарить Вас…

Выход простой. Закончив писать текст, прочитайте его вслух и обратите особое внимание на слова и построение фраз, которые вы не используете во время переговоров с клиентами.

То, что для автора неестественно в разговоре, станет для клиента неестественным при чтении.

Оглавление книги


Генерация: 2.133. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз