Книга: Искусство программирования для Unix

1.6.15. Правило оптимизации: создайте опытные образцы, заставьте их работать, прежде чем перейти к оптимизации

1.6.15. Правило оптимизации: создайте опытные образцы, заставьте их работать, прежде чем перейти к оптимизации

Самый основной аргумент в пользу создания прототипов впервые был выдвинут Керниганом и Плоджером (Plauger): "90% актуальной и реальной функциональности лучше, чем 100% функциональности перспективной и сомнительной". Первоначальное создание прототипов помогает избежать слишком больших затрат времени для получения минимальной выгоды.

По несколько другим причинам Дональд Кнутт (автор книги "Искусство компьютерного программирования", одного из немногих действительно классических трудов в своей области) популяризовал мнение о том, что "преждевременная оптимизация — корень всех зол"[10], и он был прав.

Поспешная оптимизация до выяснения узких мест в программе, возможно, является единственной ошибкой, которая разрушила больше конструкций, чем излишнее наращивание функциональности. Искаженный код и непостижимое расположение данных — результат приоритета скорости и оптимизации использования памяти или дискового пространства за счет прозрачности и простоты. Они порождают бесчисленные ошибки и выливаются в миллионы человеко-часов — часто только для того, чтобы получить минимальную выгоду от использования какого-либо ресурса, гораздо менее дорогостоящего, чем время отладки.

Нередко преждевременная локальная оптимизация фактически препятствует глобальной оптимизации (и, следовательно, снижает общую производительность). Преждевременно оптимизированная часть конструкции часто смешивается с изменениями, которые имели бы гораздо больший выигрыш для конструкции в целом, поэтому проект завершается одновременно с низкой производительностью и чрезмерно сложным кодом.

В мире Unix имеется общепринятая и весьма явная традиция (ярко проиллюстрированная приведенными выше комментариями Роба Пайка и принципом Кена Томпсона о грубой силе), которая гласит: создавайте прототипы, а затем шлифуйте их. Заставьте прототип работать, прежде чем оптимизировать его. Или: сначала заставьте прототип работать, а потом заставьте его работать быстро. Гуру "Экстремального программирования" Кент Бек (Kent Beck), работающий в другой культуре, значительно усилил данный принцип: "заставьте программу работать, заставьте ее работать верно, а затем сделайте ее быстрой".

Сущность всех приведенных цитат одинакова: прежде чем пытаться регулировать программу, необходимо верно ее спроектировать и реализовать неоптимизированной, медленной и занимающей большой объем памяти. Затем ее следует регулировать систематически, определяя места, в которых можно получить большую производительность ценой наименьшего возможного повышения локальной сложности.

Создание прототипов так же важно для конструкции системы, как и оптимизация — гораздо проще определить, выполняет ли прототип возложенные на него задачи, чем читать длинную спецификацию. Я помню одного менеджера разработки в Bellcore, который боролся против культуры "требований" задолго до того, как все заговорили о "быстром создании прототипов" (fast prototyping), или "гибкой разработке" (agile development). Он не стал бы выпускать длинные спецификации. Он связывал сценарии оболочки и awk-код в некоторую комбинацию, которая делала приблизительно то, что ему было нужно, а затем просил заказчиков направить к нему нескольких клерков на пару дней. После чего приглашал заказчиков прийти и посмотреть, как их клерки используют прототип, и сказать ему, нравится им это или нет.

В случае положительного ответа он говорил, что "промышленный образец может быть создан через столько-то месяцев и по такой-то цене". Его оценки были довольно точными, однако он проигрывал в культуре менеджерам, которые верили, что создатели требований должны контролировать все.

Майк Леск.

Использование прототипов для определения того, в каких функциях нет необходимости, способствует оптимизации производительности; нет необходимости оптимизировать то, что не написано. Наиболее мощным средством оптимизации можно назвать клавишу "Delete".

В один из наиболее продуктивных дней я удалил тысячу строк кода.

Кен Томпсон.

Более глубоко соответствующие соображения рассматриваются в главе 12.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги
Похожие страницы

Генерация: 1.164. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз