Книга: 1С: Управление торговлей 8.2. Настройка, конфигурирование и администрирование

Формирование ценовых групп

Формирование ценовых групп

Номенклатурные позиции в зависимости от ряда факторов (условия продаж, и др.) можно реализовывать по разным ценам, с применением разных надбавок и скидок. Для решения данной задачи в конфигурации реализован механизм группировки цен, позволяющий объединять цены в группы. Распределение цен по группам – первый этап разработки системы ценообразования торгового предприятия.

Смысл данной операции заключается в следующем. Предположим, что товары группы «Холодильники» предприятие намерено реализовывать по мелкооптовым ценам, а товары группы «Стиральные машины» – по крупнооптовым. В такой ситуации при создании соответствующих документов программа автоматически может назначать мелкооптовые цены товарам группы «Холодильники», и крупнооптовые – товарам группы «Стиральные машины». Данные об использовании на торговом предприятии ценовых групп используются при формировании правил расчета цен товаров (описание данного режима приводится ниже), которые относятся к разным ценовым группам.

Переход в режим работы с ценовыми группами осуществляется из панели навигации раздела Маркетинг с помощью ссылки Ценовые группы. Окно списка, которое открывается при щелчке мышью на этой ссылке, показано на рис. 6.1.


Рис. 6.1. Ценовые группы

В данном окне отображается перечень ценовых групп, которые были сформированы ранее. При первом открытии окна в нем не будет ни одной позиции: список формируется автоматически по мере добавления ценовых групп.

Для того чтобы зарегистрировать в конфигурации новую ценовую группу, выполните в данном окне команду Все действия ? Создать или нажмите клавишу Insert. В результате на экране отобразится окно, в котором нужно ввести произвольное наименование группы и нажать кнопку Записать и закрыть. Рекомендуется присваивать ценовым группам такие названия, чтобы они кратко характеризовали сущность использования группы. Например, можно создать группы цен «Бытовая техника», «Видеокамеры», «Игрушки», «Одежда», и т. д.

Оглавление книги


Генерация: 0.057. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз