Книга: 1С: Управление торговлей 8.2. Настройка, конфигурирование и администрирование

Справочник единиц измерения

Справочник единиц измерения

Все номенклатурные позиции, с которыми работает торговое предприятие (товары и услуги), учитываются в установленных для них единицах измерения. Например, телевизоры учитываются в штуках, обувь – в парах, фрукты и овощи – в килограммах, жидкие товары – в литрах или бутылках, и т. д.

В программе «1С Управление торговлей 8.2» единица измерения является обязательным параметром: он присваивается каждой номенклатурной позиции в справочнике номенклатуры (см. ниже соответствующий раздел), и впоследствии указывается вместе с ней в товарно-сопроводительных и иных документах конфигурации.

Все сведения об используемых в программе единицах измерения хранятся в специальном справочнике, который вызывается из панели навигации раздела Нормативно-справочная информация с помощью ссылки Единицы измерения. Окно справочника показано на рис. 5.37.


Рис. 5.37. Справочник единиц измерения

Все единицы измерения, информация о которых вводится в программу, автоматически попадают в этот список. Для каждой единицы измерения отображаются сведения, достаточные для ее идентификации, а именно:

? краткое название единицы изменения;

? уникальный числовой идентификатор (код);

? полное название единицы измерения;

? международное сокращение единицы измерения.

Перечень единиц измерения, которые необходимо внести в справочник, определяется спецификой конкретного торгового предприятия. Но, как показывает практика, в большинстве случаев нужно ввести такие единицы измерения, как штуки, килограммы, литры, комплекты, упаковки, комплекты и рулоны.

Чтобы ввести в справочник новую единицу измерения, нажмите в инструментальной панели кнопку Создать или выполните аналогичную команду контекстного меню, вызываемого нажатием правой кнопки мыши. Чтобы просмотреть или отредактировать параметры введенной ранее единицы измерения, дважды щелкните на ней мышью или воспользуйтесь командой контекстного меню Изменить, которая вызывается также нажатием клавиши F2. В результате выполнения любого из перечисленных действий на экране отображается окно, изображенное на рис. 5.38.


Рис. 5.38. Ввод и редактирование единицы измерения

В данном окне в поле Краткое наименование нужно ввести сокращенное название единицы измерения, под которым она впоследствии будет отображаться в интерфейсах списка и выбора. В поле Полное наименование указывается полное название единицы измерения (здесь можно детализировать или пояснить сущность единицы измерения, см. рис. 5.38). В поле Код вводится уникальный числовой идентификатор единицы измерения, а в поле Международное сокращение – краткое название единицы измерения в международном формате.

СОВЕТ

Значения полей Код, Краткое наименование и Международное сокращение рекомендуется вводить в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения – это позволит впоследствии избежать путаницы и иных ошибок.

Завершается ввод и редактирование единицы измерения нажатием в данном окне кнопки Записать и закрыть или комбинации клавиш Ctrl+Enter.

Оглавление книги


Генерация: 0.050. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз