Книга: VBA для чайников

Формы в VBA – это тоже объекты

Формы в VBA – это тоже объекты

Формой называют любое созданное в VBA пользовательское окно. Если в вашей программе предусмотрен ее собственный пользовательский интерфейс, формами будут как главное окно программы, так и все другие диалоговые окна, отображаемые вашей программой (рис. 12.3).

Главное, здесь нужно понять, что формы VBA сами являются объектами, т.е. представляют собой сущности, содержащие как информацию (задающую, например, внешний вид формы на экране), так и набор средств для обработки этой информации. Официально формы в VBA описываются в терминах объекта User Form.

Рис. 12.3. Примеры форм VBA

Как и любые другие уважающие себя объекты в VBA, формы прекрасно вписываются в рамки парадигмы объектной модели. Каждый объект UserForm принадлежит одновременно двум коллекциям объектов - VBA-проекту, в котором хранится форма, и коллекции

UserForms, содержащей все формы, загружаемые программой. В свою очередь, объект UserForms служит контейнером для коллекции Controls, содержащей элементы управления, помещенные в форму.

Точно так же элементы управления в форме- кнопки, флажки, переключатели и всевозможные другие рычажки, которыми можно любоваться и играть, - тоже являются объектами.

Для каждого типа элементов управления в VBA предлагается объект соответствующего типа.

Техника, с помощью которой можно получить доступ к конкретной форме или помещенному в нее элементу управления и использовать свойства, методы и события этого объекта, ничем не отличается от техники, используемой с другими объектами, о которых говорится в этой главе. Подробнее о работе с формами и элементами управления (а значит, и соответствующими объектами) говорится в главах 10 и 19.

Оглавление книги


Генерация: 0.087. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз