Книга: VBA для чайников

Do или не Do

Do или не Do

Цикл Do в своем условном выражении обеспечивает всю необходимую информацию, на основании которой VBA может принимать решение о продолжении или завершении выполнения цикла. К сожалению, в реальности дело не всегда обстоит так идеально, и иногда изменение другого условия внутри цикла требует немедленного выхода из цикла, для чего в VBA предусмотрен оператор Exit Do.

Действующий только внутри цикла Do, оператор Exit Do немедленно прекращает выполнение цикла и передает управление оператору, следующему сразу после цикла. В следующем примере выполняется конкатенация строковой переменной с некоторой имеющейся строкой, но если переменная содержит больше одного символа, цикл прекращается:

Do While strA <= "2"

If Len(strA) > 1 Then

Exit Do

End If

strB = strB & strA

strA = GetNextCharacter

Loop

Обычно необходимость в операторе Exit Do может возникнуть только во вложенных в цикл операторах If. . .Then и Select Case. В этих случаях цикл выполняется нормально до тех пор, пока не происходит что-то особое или не появляется непредусмотренное значение. Оператор Exit Do можно использовать также и для отладки, для временной отмены выполнения цикла, чтобы не размещать апостроф (') в начале строк целого блока программного кода.

В стандартных операторах Do While/Until. . . Loop условие можно проверять либо в начале, либо в конце цикла. Но что делать, если вы хотите проверить некоторое условие внутри цикла?

В этом случае используйте оператор Do... Loop без While и Until. Но при этом вам понадобится вложить в цикл либо оператор If, либо Select Case. Вложенный условный оператор может содержать оператор Exit Do, что позволит программе прекратить выполнение цикла, когда заданное условие окажется выполненным.

Вот схематическое представление оператора Do ... Loop:

Do

(операторы, выполняющиеся при каждом проходе цикла)

If условие Then

Exit Do

End If

(операторы, выполняющиеся, только если цикл продолжает выполняться)

Loop

Как видите, эта техника годится в том случае, когда нужно выполнить некоторые операторы в цикле, независимо от выполнения или невыполнения условия, а также если выполнение цикла необходимо прервать в зависимости от некоторого другого условия.

Например, часто приходится проверять правильность введенных пользователем данных относительно целого ряда критериев. В следующем примере с помощью структуры Do... Loop цикл ввода повторяется до тех пор, пока пользователь не введет правильную букву ответа:

Sub GetAnAnswer()

Dim strAnswer As String

strAnswer = InputBox("Enter your answer (A-E)")

Do

If strAnswer = "" Then

strAnswer = InputBox("You di dn't enter anything." _

& " Please type a letter between A and E.")

ElseIf Len(strAnswer] > 1 Then

strAnswer = InputBox("Your answer should be" _

& " only one letter long. Please t ry agai n.")

ElseIf strAnswer < "A" Or strAnswer > "E" Then

strAnswer = InputBox("You typed an invalid" _

& " charact er. Type a letter from A to E.")

Else

Exit Do

End If

Loop

End Sub

Эта программа выполнит оператор Exit Do только тогда, когда все три условия, заданные в операторах If n ElseIf, будут выполнены.

В качестве альтернативы для достижения той же цели можно предложить использовать Do WhiLetrue в первой строке структуры, задающей цикл. Поскольку True (константа) всегда имеет значение True, условие всегда выполняется, и, следовательно, VBA обязательно начнет и будет продолжать выполнять цикл. Поэтому, для того чтобы завершить выполнение такого цикла, внутри него должен присутствовать оператор Exit Do.

Оглавление книги


Генерация: 0.090. Запросов К БД/Cache: 0 / 1
поделиться
Вверх Вниз