Книга: VBA для чайников

Пространные комментарии

Пространные комментарии

Чтобы разместить в программе многословный комментарий в несколько строк, необходимо поставить по апострофу в каждой строке, занятой этим комментарием. К счастью, в VBA предусмотрена кнопка, с помощью которой можно превращать в комментарии целые блоки текста сразу.

Чтобы вставить в программный код несколько строк комментария, напечатайте текст комментария, как будто это происходит в обычном текстовом процессоре, игнорируя все сообщения редактора Visual Basic об ошибках, появляющиеся на экране каждый раз. когда вы будете нажимать клавишу Enter для перехода на новую строку. Закончив печатать, выделите весь блок текста, которому предназначено стать комментарием, и щелкните на кнопке Comment Block (Добавить в блоке знаки комментария). Редактор Visual Basic добавит необходимый апостроф в начало каждой строки в выделенном блоке.

Имеется также возможность раскомментировать блок текста, в начале строк которого проставлены апострофы. Для этого выберите блок текста и щелкните на кнопке Uncomment Block (Снять в блоке знаки комментария).

С помощью кнопок Comment Block и Uncomment Block можно быстро выключать из потока выполнения программы и снова включать в поток любой блок программного кода. Превращение в комментарий блока программного кода, который пока работает неправильно, очень удобно, когда нужно сначала отладить другую часть программы.

Одно небольшое замечание по поводу тонкостей работы этих кнопок. Если строка уже начинается с апострофа, кнопка Comment Block добавит в начало строки еще один апостроф и т.д. Точно так же, каждый щелчок на кнопке Uncomment Block убирает только один апостроф. А это значит, что если вы с помощью этих кнопок сначала превратите фрагмент выполняемого программного кода в комментарий, а затем снимете знаки комментария, вы не потеряете реальных комментариев, которые могли присутствовать в данном фрагменте программы до всех этих манипуляций.

Оглавление книги


Генерация: 1.204. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз