Книга: VBA для чайников

Организация процедур

Организация процедур

Любую VBA-программу, независимо от ее длины, можно оформить в виде одной единственной процедуры. Так зачем же создавать себе лишние заботы, разбивая программу на процедуры? Главная причина в том, что это существенно упрощает контроль над выполняемой работой по программированию.

С ростом объема программы еще быстрее растет вероятность того, что вы что-нибудь в ней упустите. Если программа разделена на процедуры, имена которых соответствуют выполняемым процедурами задачам, вы получаете возможность сконцентрироваться на той части программы, которая нужна вам в данный момент. Не забывайте, что в окне программного кода справа вверху имеется список, из которого можно выбрать имя процедуры и сразу перейти к этой процедуре, где бы внутри модуля она ни находилась.

Еще одним подтверждением пользы оформления блоков программного кода в виде процедур служит возможность при этом устранить повторный ввод одних и тех же блоков. Например, если в разных местах программы используется одна и та же последовательность операторов, то можно упростить программу и уменьшить ее размеры, поместив повторно используемые операторы в процедуру. Такую процедуру можно будет вызывать по имени из любой части программы.

Кроме того, создание процедуры для повторно используемой последовательности операторов сокращает объем довольно нудной работы по печатанию программного кода, а также позволяет избежать опечаток, которые вы можете допустить при вводе (точнее, обязательно допустите, если будете печатать фрагменты одинакового программного кода повторно). Если повторяющиеся операторы представить в виде процедуры, то и корректировать придется только одну эту процедуру.

Оглавление книги


Генерация: 0.185. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз