Книга: CSS3 для веб-дизайнеров

Общее правило

Общее правило

Следующий шаг – написать общее правило, которое абсолютно спозиционирует каждое изображение внутри элемента списка и, соответственно, поверх изображения Луны.

Каждый элемент будет спозиционирован по-своему в зависимости от объекта; также будут использоваться различные преобразования. Но мы можем объявить position: absolute; для всех изображений, так что не придется дублировать это правило для каждого элемента. Мы также добавим переход, пользуясь значением all. Таким образом каждое преобразование или изменение, которое мы хотим применить на каждый предмет, будет сглажено с помощью перехода – вне зависимости от того, какие CSS-свойства мы решим менять.

ol#things li a img { 

position: absolute;
-webkit-transition: all 0.2s ease-in;
-moz-transition: all 0.2s ease-in;
-o-transition: all 0.2s ease-in;
transition: all 0.2s ease-in;
}

Теперь мы готовы добавить точное позиционирование и ширину для каждой картинки, пользуясь идентификаторами, которые мы ранее назначили каждому элементу списка.

ol#things li#things-1 a img {
width: 60px;
top: 23px;
left: 26px;
}
ol#things li#things-2 a img {
width: 50px;
top: 20px;
left: 50px;
}
ol#things li#things-3 a img {
width: 80px;
top: 19px;
left: 30px;
}
ol#things li#things-4 a img {
width: 70px;
top: 25px;
left: 45px;
}
ol#things li#things-5 a img {
width: 80px;
top: 20px;
left: 34px;
}

Я создал эти изображения большими, так что если мы хотим масштабировать их, мы можем делать это, не искажая изображения.

Теперь добавим отдельное поведение для состояния :hover каждого из элементов, помня о том, что общее правило сгладит и анимирует любые изменения, которые мы придумаем.

Оглавление книги


Генерация: 0.050. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз