Книга: Восстановление данных. Практическое руководство

"Дыры" в системе безопасности

"Дыры" в системе безопасности

Считается, что операционные системы семейства Windows NT надежно защищают данные от разрушения. Во-первых, они блокируют прямой доступ к аппаратуре, во-вторых, обеспечивают возможность разграничения доступа, которую, по уверениям Microsoft, еще никто до сих пор не обошел (во всяком случае, универсального метода обхода системы разграничения доступа до сих пор еще не найдено).

И вы этому верите? Ха! Сейчас я вам объясню, как сильно вы заблуждаетесь. Для начала ответьте на несколько простых вопросов. У вас установлен пишущий привод CD? А пишущие программы есть? А работают они случайно не через Advanced SCSI Programming Interface (ASPI)? А вы знаете, что драйвер ASPI позволяет любому приложению, независимо от уровня его полномочий, работать со всеми устройствами IDE/SCSI на низком уровне, в частности, стирая все сектора? Вы решили ликвидировать эту брешь в системе безопасности и удалили драйвер ASPI? Можете ли вы теперь считать, что вы в безопасности? Нет, так как останется SCSI Pass Through Interface (SPTI), намертво вживленный в операционную систему и позволяющий делать все то же самое, что и ASPI, пускай и требующий наличия прав администратора. Неужели вы верите, что злоумышленнику будет так уж трудно их получить? Вы жестоко ошибаетесь! Чтение физического диска на секторном уровне по умолчанию доступно всем пользователям без исключения (и его не так-то просто запретить). В то же время, на секторном уровне не существует понятия "привилегий" (access permissions), и файлы с конфиденциальной информацией (включая информацию по аутентификации) доступны всем пользователям (строго говоря, никаких "файлов" на секторном уровне не существует, но для хакеров это — не преграда).

Что касается драйверов, то их полномочия ничем не ограничены, и они могут делать с системой все что угодно. Нередко драйверы содержат критические ошибки, приводящие к краху Windows и превращающие файловую систему в манную кашу. Особенно этим грешат драйверы от кустарных разработчиков, наплевательски относящихся к культуре программирования. Можно ли запретить приложению устанавливать свои драйверы в системе? Ну, в общем-то, можно (для этого достаточно лишь быть зарегистрированным в системе с правами простого пользователя на момент установки приложения). Вот только что это нам даст? Без драйвера приложение работать не будет, а достойную альтернативу ему удается найти не всегда.

Оглавление книги


Генерация: 1.136. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз