Книга: Восстановление данных. Практическое руководство

Введение

Введение

Разрушение данных — это самое страшное, что только может случиться с вашим компьютером. Причины могут носить самый разнообразный характер. Катастрофический отказ операционной системы, вирусы, непреднамеренное удаление файлов и форматирование разделов, физические дефекты поверхности жесткого диска и т.д. В большинстве случаев данные еще можно спасти, если, конечно, знать, как это делается.

Эта книга представляет собой пошаговое руководство по реанимации данных, снабженное множеством полезных советов и обширным справочным материалом. Жесткие диски, оптические носители, файловые системы Windows и Linux (NTFS, ext2fs, ext3fs, UDF, ISO9660, UFS) — все они подробно описаны здесь.

Главным образом книга ориентирована на специалистов, занимающихся восстановлением данных, а также на системных администраторов. Тем не менее, это не значит, что простые пользователи не найдут в ней ничего интересного! Для них собрано множество готовых рецептов, которыми сможет воспользоваться даже начинающий!

При написании книги автор поставил перед собой три задачи:

1. Собрать и обобщить справочную информацию по структуре и принципам функционирования наиболее популярных файловых систем.

2. Продемонстрировать технику автоматического восстановления данных с помощью специальных утилит, предназначенных для коррекции мелких неисправностей.

3. Обучить читателя приемам ручного восстановления информации, выручающим в случае тотального разрушения данных, когда автоматизированные средства восстановления данных уже не справляются со своей задачей.

Книга основана на личном опыте автора, а также на опыте специалистов фирмы АСЕ Lab — лидера отечественного рынка услуг в области восстановления данных. Многие из обсуждающихся в книге методик известны лишь узкому кругу профессионалов. По крайней мере, в литературе, предназначенной для широкого круга читателей, они до сих пор не публиковались. Материал ориентирован на две категории читателей: опытных пользователей, умеющих работать с автоматизированными утилитами, и квалифицированных специалистов, постоянно или эпизодически сталкивающихся с необходимостью восстановления данных. Помимо них, книга будет интересна системным администраторам, прикладным и системным программистам, студентам.

Следует отметить, что потребность в литературе, посвященной восстановлению данных, достаточно велика. В этой сфере задействованы тысячи фирм, и даже в масштабах небольшого города сотни пользователей постоянно теряют свои данные. Большинство пользователей, столкнувшихся с этой ситуацией, хотели бы вернуть утраченные данные за любые деньги! При этом квалифицированных специалистов не хватает, автоматизированные утилиты при неумелом обращении приносят только вред, а техника ручного восстановления известна далеко не всем.

Оглавление книги


Генерация: 0.054. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз