Книга: Криминальный Runet. Темные стороны Интернета

Глава 4 Продавцы пушек

Глава 4

Продавцы пушек

В правительстве России не первый год идут споры о том, стоит ли разрешать населению ношение короткоствольного огнестрельного оружия. Дискуссия по этому поводу идет и в обществе, то затихая, то вспыхивая вновь. У идеи вооружения населения есть сторонники, есть и яростные противники. Хотя, собственно говоря, почему американцам можно, европейцам можно, жителям многих азиатских стран можно, а нам нельзя? Самый распространенный аргумент против: «Да вы наш народ не знаете! Пьют! Перестреляют друг друга с пьяных глаз» – звучит неубедительно. Давно доказано, что в тех странах, где разрешено оружие, уровень агрессии ниже, чем в странах, где оружия на руках у гражданских нет. Если человек защищен, он менее агрессивен. Это установленный факт.

Так или иначе, в интернете эта проблема давно решена. Люди покупают оружие в больших количествах и в самых экзотических вариантах. Впору переделывать известный детский «черный» стишок: «Мальчик в интернете нашел пулемет – больше в соцсети никто не живет». По статистике Google, оружие в интернете ищут в среднем сто тысяч человек в день. Уточню: имеется в виду именно боевое оружие, а не резинострелы, макеты и тому подобное. Ищут – и находят. Потому что вы всегда получаете то, что ищете в сети.

Сайтов, где можно купить настоящий боевой пистолет, автомат Калашникова или снайперскую винтовку, – десятки и сотни. Эти сайты красиво оформлены, снабжены фотографиями образцов товара и видеозаписями, демонстрирующими то или иное оружие в действии. Они даже размещают у себя на главной странице длинные рекламные тексты.

Вот фрагмент одного из них: «В наше время может возникнуть необходимость купить пистолет или автомат. Для разных целей – кто-то хочет купить боевой «ПМ» или «ТТ», чтобы обезопасить себя, кто-то для охоты, кто-то для коллекции. Для этого не нужны никакие документы и личные встречи – достаточно иметь определенную сумму денег. Работаем по многим городам России! Купить пистолет можно в Москве, Питере, Екатеринбурге, Омске и других городах. От вас не нужно никаких разрешений и прочего. Купить можно «наган», пистолет Макарова, «тульский-токарев», автомат Калашникова, автоматический пистолет Стечкина. Под заказ возможно достать многие другие экземпляры пистолетов. Например, пистолет Ярыгина, пистолет бесшумный ПБ, ГШ-18 и так далее…»

Покупатель расплачивается электронными деньгами – через WebMoney, PayPal или другую платежную систему, а дальше начинается самое интересное. Продавец разбирает «ствол» на запчасти и постепенно, в течение месяца-двух, высылает его по почте. Придраться сложно: тут пружинка, там железка, здесь кусочек пластика. А покупатель, получив весь комплект, собирает себе боевое оружие.

Разнообразие просто фантастическое. Пистолеты, автоматы, винтовки, пулеметы, базуки, гранаты; различные самострелы, в том числе такие, которые надеваются на кисть руки, как перчатка; стреляющие ручки и прочие «шпионские» прибамбасы. Оружие фабричное и самодельное, изготовленное на заказ, – тем более что при современной доступности инструментов и материалов производить всякие режущие и стреляющие штуки можно хоть у себя в гараже. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Все это практикуется со времен создания Рунета. Если раньше для того, чтобы купить ствол, нужно было куда-то ехать, встречаться, искать через третьи руки выходы на продавцов, то теперь даже со стула вставать не нужно. Сегодня герою фильма «Ворошиловский стрелок» не понадобилось бы ехать электричкой в Москву, толкаться в толпе на рынке, разыскивать там каких-то мутных людей и маскировать винтовку под лопату. Ему достаточно было бы просто взять у внучки компьютер и дождаться, пока придут по почте все запчасти. К тому же мутные люди могли запросто оказаться сотрудниками полиции или ФСБ, и это был риск. А теперь никакого риска – покупатель анонимный, продавец анонимный, деньги переводятся виртуально… вот только в посылке приходит настоящее оружие, из которого убивают настоящих людей.

Более того, существуют сайты, где подробно рассказано, как изготовить любую бомбу, любой взрыв-пакет – все что угодно для уничтожения людей. Корпуса, оболочки, схемы взрывных устройств. По большому счету любой человек с компьютером, злым умыслом и умеренным количеством денег может стать убийцей или террористом. И ему даже не надо при этом оставлять физический след – то есть куда-то ходить и лично с кем-то встречаться.

Иными словами, никакой борьбы с оружием в сети нет. Оно продается достаточно свободно, и любой человек, будь он относительно законопослушный гражданин или бандит, может приобрести себе как боевой пистолет, так и документы на него. Каким образом? Элементарно: вас фиктивно оформят сотрудником какого-нибудь ЧОПа-однодневки, изготовят «корочки» и разрешение на ношение оружия. Именно поэтому я бы пожелал нашему правительству поскорее определиться с этим вопросом. Дело в том, что в подобной ситуации возможны два пути: либо разрешить и взять под контроль, либо запретить и бороться по-настоящему жестко. А у нас в данный момент получается ни туда ни сюда. Лазейки есть – контроля нет. На самом деле именно такое положение дел развращает больше всего – когда по закону вроде бы нельзя, но по факту все можно.

В американском интернете сайты по продаже оружия – их иногда называют «порталами смерти» – также существуют во множестве и вполне процветают. Как известно, в каждом штате действуют свои законы, и в некоторых штатах разрешено владеть и торговать практически любым холодным или огнестрельным оружием, от сабель до гранатометов, и все это широко представлено на тематических сайтах. Боеприпасы, разумеется, тоже любые. На этих «порталах смерти» обычно есть разделы, условно названные «белый рынок» и «черный рынок». Под черным рынком имеется в виду раздел объявлений, где частные лица продают и покупают оружие «секонд-хенд». Единственное, что нужно для оформления покупки, – предъявить отсканированную копию водительских прав и заполнить онлайн-форму заявления о том, что вы старше двадцати одного года.

Ага, – скажете вы, – ну, раз нужны водительские права, значит, есть какой-то контроль? Ничего подобного. Наберите в поисковике слово «водительские права» – и получите в выдаче десятки тысяч изображений водительских прав разных стран, которые их владельцы выкладывали в сеть за все годы существования интернета. Таким же образом можно найти и сканы действующих паспортов. Так что сделать покупку на таком сайте проще простого. Берете чужие права, посылаете картинку на сайт, пишете заявление, что вам уже есть двадцать один год, – и дело в шляпе. Проверять никто не будет. Таможня? Вам точно так же вышлют покупку по частям, тем более что досмотру подвергается мизерная часть посылок.

Замечу, что в последнее время даже в США серьезно задумались над проблемой контроля оборота оружия в сети. Потому что, скажем, и Андерс Брейвик, который убил семьдесят семь человек в Норвегии, и «колорадский стрелок» Джеймс Холмс, расстрелявший двенадцать человек в американском кинотеатре, были владельцами огромных оружейных арсеналов – целиком приобретенных в интернете.

Но как бы то ни было, в Америке свои законы, и удивляться широте ассортимента местных оружейных сайтов мы не будем. А вот откуда получают свой товар сайты российские? Да и на тех же американских сайтах вам предложат большой выбор «стволов» и боеприпасов именно российского и советского производства, выпущенных в разные годы. Возникает вопрос: как они туда попали? Ведь получается, что никакого реального контроля и учета оружия и боеприпасов у нас в стране просто нет.

Предположим, что часть того, что продается на этих сайтах, появилась там благодаря усилиям «черных копателей». Но это оружие старого образца, к тому же с определенными дефектами, которые видны сразу. А как быть с новым? Можно вспомнить о том, что в зонах локальных вооруженных конфликтов были в свое время оставлены целые склады с оружием. Значит, оттуда воруют до сих пор?

Еще один возможный канал связан с плановым уничтожением оружия. Считается, что оружие, а особенно боеприпасы, тоже имеют срок годности, и по истечении определенного времени объекты, хранящиеся на военных складах, полагается уничтожать. Похоже, что изрядная часть этих запасов не уничтожается, а поступает на черный рынок. Это как с контрафактом – стоит полицейским или таможенникам что-то «уничтожить», как товар тут же всплывает в подконтрольных им торговых точках.

Бывает, что оружие, проходившее в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, к примеру, после ареста какой-нибудь ОПГ, спустя несколько лет внезапно «всплывает» среди вещественных доказательств по другому преступлению. Притом что суд давно состоялся, оружие было назначено под уничтожение и вроде как уничтожено, все бумаги подписаны. И вдруг – вот такая неожиданная «реинкарнация». Дальше по той же схеме: суд, уничтожение, акты, подписи… А оно потом опять появляется. Это, видимо, именно те образцы, которые на оружейных сайтах снабжаются пометкой «б/у». Шутки шутками, но преступный мир зачастую развивается быстрее, чем мир борцов с преступностью. Важно, чтобы этот разрыв не стал критическим.

Вообще я уверен – можете верить мне или нет, – что рано или поздно (а скорее всего, уже в обозримом будущем) можно будет даже не купить оружие в интернете, а просто его скачать. Многим это пока непонятно, однако уже появились 3d-принтеры, которые изготавливают различные предметы, они совершенствуются и становятся все более массовыми. Сделать так, чтобы они печатали вещи не только из пластмассы, но и из других материалов, например из металла, – вопрос времени и развития технологий.

Что должно сделать государство, чтобы остановить этот рынок смерти? Ведь все это замечательно работает, сайты по большому счету известны. Почему правоохранительные органы не занимаются поиском торговцев оружием всерьез? Трудно сказать. Конечно, информация о том, кому принадлежит доменное имя, чаще всего бывает закрыта или зашифрована. Но если бы кто-то занялся этим по-настоящему, торговцев можно было бы найти. Я лично находил людей, на которых зарегистрированы некоторые сайты, в разных регионах России или на Украине. Однажды я наткнулся на сайт с рецептами взрывчатки из подручных материалов, и начал пробивать его владельца. И очень быстро нашел – хотя я и не сотрудник полиции. У меня есть адрес этого человека, мобильный телефон, я знаю, как его зовут и как зовут его детей. Он есть в соцсетях, там выложены его фотографии. То есть он даже особо и не скрывается.

Как сотрудники правоохранительных органов проводят работу «на земле»? Ищут. Ходят, смотрят, слушают, спрашивают. Но и в сети можно действовать точно так же. Зайти в поисковик, почитать форумы, поискать сайты и порталы. Затем выяснить, кто опубликовал то или иное сообщение. Обычная ситуация, разве что искать надо не в реале, а в виртуале. Так даже легче и удобнее – не нужно никуда выходить, все поиски можно вести, не вставая из-за компьютера, а потом просто пробить данные по нужному человеку по базам. Просто, как я уже говорил, многим в правоохранительных органах до сих пор кажется, что виртуальность – это нечто, что существует совершенно независимо от реала. И иногда доходит до полного абсурда, когда в отделе, сотрудники которого, по идее, должны заниматься киберпреступлениями, стоят допотопные компьютеры и нет интернета.

Реальность изменилась. Сеть – это такое образование, которое везде проникает, которое постоянно растет и которое никуда не денется. И значит, так или иначе там надо наводить порядок. Но пока все разрозненные попытки контроля дают несоизмеримо малые результаты.

Оглавление книги


Генерация: 3.020. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз