Книга: Криминальный Runet. Темные стороны Интернета

Предисловие

Предисловие

Эта книга станет настоящим открытием для тех, кто хочет понять, какие угрозы таит в себе для него или нее, для их близких, интернет – такой доступный, открытый и захватывающий, как зеленый парк, полный аттракционов и приключений. Но как в зеленом и тенистом парке можно, не желая того, столкнуться с преступниками, так еще большая вероятность встретить их в сети. Эта книга об интернет-преступности.

Современные технологии мошенничества достигли уровня, при котором в зону риска попадают не только обычные граждане, но и хорошо подготовленные пользователи. А социальные сети, с которыми так или иначе связан практически каждый житель нашей страны, давно перестали быть зоной безопасности. При этом структуры отдельных правоохранительных органов, которые сейчас занимаются киберпреступностью, не только не в состоянии ее окончательно ликвидировать, но – что должно откровенно признать – не справятся с ней никогда. Преступность будет существовать до тех пор, пока существует человеческое общество, социум. И это не связано с недостаточной технической оснащенностью, либо нехваткой кадров, либо несовершенством общества. Преступность – в самой природе человеческих отношений, в самой психике человека. Первое преступление – как мы помним – было совершено в раю. Поэтому дело не в искоренении преступности, а в предотвращении тех ее актов, которые реально можно предотвратить.

На сегодняшний день фактическая ситуация такова, что в интернете в свободном доступе находятся предложения о продаже оружия, всевозможных наркотиков, незаконного оборудования, интимных услуг и пр. Несмотря на то что целый ряд ведомств занят обнаружением незаконной деятельности в интернете, положение дел не меняется. На каждый закрытый сайт, где, к примеру, продавались спайсы, открываются два-три десятка новых. То же самое касается еще более тяжелых наркотиков, таких как кокаин, героин, гашиш. Все они находятся практически в свободной виртуальной продаже, да еще с доставкой.

Почти точно так же обстоит дело с оружием. На сайтах выкладываются фото и видеозаписи, демонстрирующие товар в действии, причем как на полигонах и в тирах, так и в «акциях». Полностью отработаны системы оплаты и доставки заказываемого товара. Даже при закрытии того или иного сайта на его месте тут же появляется новый – под другим именем, с другим адресом.

Отдельным вопросом стоит проблема кражи личных данных. В этой книге раскрыты некоторые схемы махинаций с подробным описанием способов и путей обмана обычных граждан преступниками, стремящимися получить доступ к персональным данным интернет-пользователей.

И это лишь малая часть огромной проблемы в сфере интернет-преступности. Через интернет можно легко приобрести любые фальшивые документы: дипломы, аттестаты, лицензии, свидетельства, справки и т. п. Для эффективной борьбы с этим создаются централизованные электронные базы документов, к которым будет иметь доступ ограниченное количество операторов. Если один из них внесет в базу изменения, об этом сразу станет известно остальным. В этом случае можно будет сделать запрос по тому или иному документу и проверить его подлинность. Но это – пока еще только в перспективе.

Области мошенничества не знают границ. Интернет-преступления совершаются также в сфере туризма, благотворительности, медицины, патентоведения, экологии и пр. Интернет, и в частности социальные сети, является платформой для вербовки основной доли людей в различные деструктивные секты и религиозные организации.

Все, что представлено в этой книге, преследует только одну цель: возможно полное информирование читателя о сложившейся проблеме. Ведь самым важным средством борьбы с интернет-преступностью была и остается бдительность пользователей сети.

Одной из самых серьезных проблем является проблема, связанная с ролью и местом ребенка в интернете. Например, в нашей стране до сих пор законодательно никак не определено общение в социальных сетях взрослых с несовершеннолетними. В то время как в некоторых странах, например в США, Великобритании, Австралии и ряде других, взрослым мужчинам запрещено вступать в переписку с детьми в интернете. Это – противозаконно, за это можно получить реальный срок.

Существует множество примеров, когда взрослые мужчины знакомятся с детьми и подростками в социальных сетях, затем угрозами и обманом побуждают их обнажаться, а впоследствии совершают в отношении них развратные действия либо вступают с ними в интимные отношения. Педофил в сети может выдать себя за кого угодно – за сверстника или сверстницу, известную личность, психотерапевта или священнослужителя, даже за друга семьи или родственника.

Все, что представлено в этой книге, преследует только одну цель: возможно полное информирование читателя о сложившейся проблеме. Ведь самым важным средством борьбы с интернет-преступностью была и остается бдительность пользователей сети. Зачастую люди, сами того не замечая, проявляют беспечность, невнимательность, доверчивость, чрезмерную открытость перед незнакомыми людьми, в результате чего становятся жертвами мошенников. А информированность – лучшая защита.

Огромную роль в обеспечении безопасности детей играют их родители. От того, насколько тщательно они контролируют, с кем общается их ребенок, какие сайты посещает, какого содержания его переписка, зависят благополучие и здоровье ребенка. Необходимо постараться привить детям хотя бы элементарные навыки компьютерной безопасности. И об этом тоже эта книга.

С другой стороны, социальные сети – это уникальная среда для поиска и обнаружения любых людей, и не только преступников, не только педофилов[1]. Норвежский фундаменталист и террорист Андерс Брейвик, перед тем как совершить теракт, выложил в интернете видеообращение, где рассказал о том, что собирается сделать. Американские подростки, расстреливавшие своих одноклассников, учителей, родителей, неоднократно также выкладывали видеообращения о готовящихся «актах возмездия». И если бы правоохранительные органы получали тревожный сигнал каждый раз, когда некто в интернете сообщает о возможном криминальном событии, и, исходя из этого, начинали действовать, многие преступления, которые потом происходили в реальности, были бы предотвращены.

Отсюда закономерно, что автор видит, с его точки зрения, самый эффективный способ противостояния незаконной деятельности в интернете – создание киберполиции. То есть создания особых подразделений полиции, которые занимались бы исключительно интернет-преступлениями. Для этого он предлагает собрать хакеров, программистов, молодых продвинутых людей, платить им достойные зарплаты и разрабатывать соответствующие оперативные мероприятия. Параллельно необходимо совершенствовать законодательство, приводя его в соответствие с новой реальностью. Работы Роскомнадзора или разрозненных отделов вроде Управления «К» недостаточно, ситуация слишком масштабна. Также проблемой является огромный разрыв между уровнем профессиональной компетентности людей, которые совершают преступления в сети, и тех, кто призван с ними бороться.

Эта книга – современное и очень своевременное пособие, которое поможет ориентироваться в виртуальном мире интернета, обезопасить в нем себя и своих близких.

Судебно-экспертная практика показывает, что с каждым годом появляются все более и более изощренные способы проникнуть во внутренний мир личности, завладеть ее кошельком или недвижимостью, овладеть ее телом, захватить ее душу – модифицировать прошлое или навязать кому-то выгодное будущее. Психологические формы контроля над человеком опаснее материальных, часто они неосознаваемы, находятся вне контроля сознания, а иногда и полностью подчиняют себе сознание[2]. А технически оснащенное психологическое воздействие становится практически абсолютным оружием. Вот человек один, он наедине только со своим любимым компьютером, путешествует по бескрайним просторам интернета. И он считает, что он все видит, слышит, понимает, сам выбирает те или иные страницы, сам открывает или покидает те или другие сайты и сам принимает решение – подписаться или нет, скачать или нет, купить или нет, ответить или нет. Но очень часто – это иллюзия. Решение за него уже было принято еще до того, как он зашел на ту или иную страницу. Фактически он и зашел на нее только потому, что его к этому побудили.

Эта книга – современное и очень своевременное пособие, которое поможет ориентироваться в виртуальном мире интернета, обезопасить в нем себя и своих близких. Она отвечает не на все вопросы, но побуждает их искать и находить.

В.Ф. Енгалычев

доктор психологических наук, профессор, директор Научно-исследовательского центра судебной экспертизы и криминалистики КГУ им. К.Э. Циолковского

Оглавление книги


Генерация: 0.050. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз