Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

7.5.2. По функциям

7.5.2. По функциям

1. Подбор персонала:

? количество кандидатов, привлеченных на одну вакансию;

? стоимость кандидата (отношение стоимости рекламной кампании к общему количеству привлеченных кандидатов);

? отношение количества закрытых в срок вакансий к общему количеству вакансий за период, в процентах.

2. Обучение персонала:

? количество обученных работников за период на одного сотрудника учебного центра;

? процент кандидатов, прошедших аттестацию, прошедших испытательный срок.

3. Учет персонала:

? отношение фактического количества ошибок, допущенных по вине работников кадровой службы при оформлении кадровых документов, занесении информации в базу данных, в результате некорректной проверки табелей учета рабочего времени, которые привели к ошибкам в расчете заработной платы, налогов и задержкам в даче отчетности в фонды (ФОМС, ПФР), к нормативному количеству ошибок (в процентах) (нормативное количество ошибок ежемесячно устанавливается в зависимости от количества операций по движению (приему, увольнению, переводу, уходу в отпуск) работников за месяц);

? своевременность и правильность документооборота (ежемесячно);

? отсутствие штрафов и предписаний по результатам проверок государственной инспекции труда;

? наличие актуальных должностных инструкций на все должности, наличие организационных структур, штатных расписаний, правил внутреннего трудового распорядка.

4. Стимулирование персонала:

? наличие регламентов по системе оплаты и стимулирования труда персонала;

? процент увольняющихся сотрудников по причине недовольства системой (уровнем) оплаты труда в общем числе увольняющихся сотрудников.

Немаловажной функцией является контроллинг ключевых показателей эффективности системы управления персоналом. Наиболее эффективно получать информацию по ключевым показателям можно посредством автоматизированных отчетов в кадровых информационных системах по учету и расчетам с персоналом и посредством непосредственного анкетирования работников. Анкета должна включать вопросы, ответы на которые важны для принятия решений в части персонала, накопления информации о сотрудниках за определенный период. Составляют такие анкеты обычно специалисты кадровых подразделений. Полученные опросники используются многократно, т. к. являются практически универсальными. Полученные таким образом данные лучше заносить в информационную систему для последующей быстрой обработки.

Оглавление книги


Генерация: 0.244. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз