Книга: UX-стратегия. Чего хотят пользователи и как им это дать

Товарный запас (приблизительно)

Товарный запас (приблизительно)

Эта ячейка присутствует не всегда, потому что эту информацию часто трудно получить. Здесь хранится информация о том, сколько товарных единиц или позиций доступно для данного продукта. На сайтах электронной торговли, таких как Zappos, хранится количество складских единиц товара (рис. 4.18). Например, на сайте Zappos можно узнать, что сейчас доступно 13 828 пар мужских туфель, – для этого достаточно щелкнуть на ссылке верхнего уровня в категории мужских туфель. Это число может использоваться для сравнения с другими сайтами, продающими товары этой категории. В случае сайта видеообмена или производителя контента следует хранить количество видеороликов/позиций на сайте. В случае продукта/платформы для проведения коммерческих сделок нужно знать, сколько материалов предлагается к продаже, даже если это грубая оценка, базирующаяся на нескольких поисковых запросах.

У этого атрибута есть одна проблема: нет никакой «волшебной кнопки», которую можно было бы нажать для получения этой информации. Часто в дизайне сайта применяются решения, не позволяющие легко определить количество отображаемых результатов (например, «бесконечная прокрутка»). Попробуйте провести поиск по словам, которые должны встречаться во многих описаниях товаров. Например, на сайте, продающем одежду, это может быть слово типа «рубашка» или «ботинки». Ваша цель – получить данные для сравнения. Например, сколько единиц одной категории (скажем, часов) продается в сопоставлении с другими продуктами конкурента? Вы должны установить, насколько пуст или полон сайт конкурента. Он действительно предлагает то, что обещает пользователю?

Если это платформа социальной сети, попробуйте определить, сколько пользователей взаимодействуют друг с другом и как часто. Возможно, вы получите разные результаты для разных комбинаций слов. Вам нужен показатель для оценки, и вы можете изменить заголовок ячейки, чтобы он точнее отражал суть данных.


Рис. 4.18. Товарный запас

Оглавление книги


Генерация: 2.009. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз