Книга: Product placement - Технологии скрытой рекламы

Product placement в комиксах

Product placement в комиксах

Как известно, впервые product placement был размещен в комиксе о морячке Папае, продвигающем здоровый образ жизни вместе с консервированным шпинатом фирмы The Spinach Сап. Жанр комикса до сих пор остается очень востребованным среди рекламистов, поскольку он обладает способностью эффективно доносить до сознания людей информацию, оказывать на них влияние.

Причина популярности комикса может быть объяснена его способностью упрощения и ускорения процесса познания. Перцептивные схемы, описанные У. Найсером, лежат в основе процесса познания действительности человеком, процесса, происходящего посредством актуализации некоторых схем восприятия и воображения. Комикс позволяет разложить любое явление или процесс на составляющие, что значительно облегчает понимание и восприятие информации. В сфере образования, особенно на Западе, уже давно стали появляться комиксы-брошюры и комиксы-учебники с объяснением исторических событий и физических явлений, а девизом образования становится принцип «не читать, а смотреть». Секрет более успешного восприятия информации через комикс, а не повествование заключается в том, что информация, которую ребенок получает из комикса, носит эмоциональную окраску, затрагивает чувства. Помимо- этого, информация, изложенная в комиксе, не требует поиска истины и смысла, она уже готова к усвоению без дополнительного анализа.

Более того, вся современная культура движется от вербальной к экранной. В этих условиях и дети, и взрослые постоянно ощущают себя телезрителями и во всем ищут явления, напоминающие телевизионный экран. А кадры комикса — это аналог кадров на экране, только остановившихся. Сегодня люди предпочитают не читать и слушать, а смотреть и рассматривать.

Поэтому размещение product placement в комиксе работает достаточно эффективно, формируя потребительское поведение.

Одна из рекламных возможностей, которую дают комиксы, — это их использование как носителей политического и идеологического product placement. В этом случае героем комикса становится политик и те идеи, которые необходимо продвинуть через этот художественный носитель.

Автор данной книги неоднократно использовала политический PR-комикс как эффективный механизм продвижения имиджа политика во время предвыборных кампаний.

Применение жанра комикса в качестве одной из политических технологий особенно актуально в том случае, если кандидат мало известен или воспринимается электоратом как «выскочка». Это может быть, например, вчерашний рабочий или инженер крупного завода, который неожиданно сделал карьеру профсоюзного лидера. Еще вчера для завод-чан он был своим парнем, Серегой, которого они же — так, смеха ради или из-за отсутствия других непьющих — выдвинули в профком, а сегодня положение обязывает называть его Сергеем Михайловичем. И вот теперь он зарегистрированный кандидат в депутаты. Основную часть его электората составляют заводчане, их семьи и их соседи, потому что раньше дома для рабочих и служащих строили вокруг заводов. Тут перед политическим консультантом встает задача снова преобразовать имидж Сергея Михайловича в имидж «своего парня», того самого Серегу, которого любили все заводчане, а потому и выдвинули в профсоюз.

И вот тут, будто бы освежая ментальную память россиян, в которой заложен архетип понимания народной бытовой карнавальной и смеховой культуры (термин «смеховой мир» ввел применительно еще к культуре Древней Руси Д. С. Лихачев), политический консультант может предложить политику ввести в свой имидж архетип балаганного Петрушки, по символическому типу, разумеется. Сделав кандидата в депутаты героем комикса, политический консультант добивается главных целей: снова вводит Героя в круг вчерашних коллег, чем снимает пафосность его образа и дает возможность посмеяться над ним как над «равным», снова превращая его в «своего парня».

В качестве иллюстрации политического product placement в комиксах можно привести PR-комикс, использовавшийся во время избирательной кампании в Законодательное собрание Санкт-Петербурга кандидатом в депутаты от Кировского завода Сергея Пантелеева.

КАК ИВАНЫЧ, КУТУЗОВ И ЗИНКА СЕРГЕЯ ПАНТЕЛЕЕВА В ДЕПУТАТЫ ПОСЛАЛИ

1. Задумался Иваныч о политике:

- Грязное это дело... А почему? Наверное, плохие люди ее делают...

2. ...И заспешил на завод.

3. Идет по заводу и думает: надо своих депутатов в Законодательное собрание выбирать. Истинно народных, от кировчан. Здесь каждый друг о дружке все знает.

Зашел в цех, посоветовался со своими. А те единодушно на Пантелеева и указали.

И отправили Иваныча делегатом от народа Пантелеева в политику призвать.

4. - Не-е-ет!!! - начал отбиваться Пантелеев. - Мне и здесь работы хватает. Рабочий день по 20 часов длится.

5. Как вспомнил Пантелеев, что за день приходится сделать, тяжко вздохнул. Но работы он никогда не боялся!

6. Иваныч снова к рабочим:

- Отказывается Пантелеев в политику идтить!

7. - Ему наши интересы - Кировского завода - там отстаивать надо, чтобы завод расширялся и на нашу страну еще лучше работал, - зашумели рабочие. - Он и сейчас за улучшение условий нашего труда бьется!

8. Вздохнул Иваныч: «Хоть и был у меня в учениках когда-то Серега Пантелеев, а старика не послушал. Не хочет в политику».

9. И пошли они снова к Пантелееву. Идут, а Пантелеев им навстречу по делам спешит.

10. - Сергей Михалыч, - уважительно так обратился к нему ветеран войны и труда Кутузов, - уважь нашу просьбу, поди в политику.

- Ты здесь нашу зарплату отстаивал! За нас бился! Опыт убеждения имеешь!

17. Собрала Зинка народ и приструнила Пантелеева:

- Иди, куда народ посылает! ;

- Да, да! - закричали остальные.

- Ты добрый, на операцию сына Кузьмича большие деньги у администрации выбивал! Теперь у его сынка сердце как новенькое стучит: тук-тук...

- Иди в Собрание за нас! - обступая Пантелеева, потребовал завод.

18. Услышав такие слова, распрямил спину Пантелеев, поднял голову и пошел... в депутаты.

Оглавление книги


Генерация: 1.063. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз