Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Загрузка звуков

Загрузка звуков

Для загрузки звука из внешнего файла в формате MP3 (другие форматы не поддерживаются) следует воспользоваться методом loadSound объекта Sound. Вот формат его вызова:

<Звук>.loadSound(<Интернет-адрес или путь внешнего звукового файла>,<Потоковый звук>);

Первый параметр задает интернет-адрес звукового файла или его путь на локальном диске компьютера в строковом виде. Второй параметр — логический — задает, будет ли загружаемый звук потоковым (значение true) или звуком-сигналом (значение false). (О потоковых звуках и сигналах см. главу 17.)

Вот пример сценария, загружающего звуковой файл с использованием метода loadSound:

newSound = new Sound();

newSound.loadSound("sounds/background_music.mp3", true);

newSound.play();

Объект Sound поддерживает событие onLoad, возникающее по окончании загрузки звука. Это событие можно обработать с помощью функции-обработчика, принимающей единственный параметр. Если звук был успешно загружен, этот параметр примет логическое значение true. Соответственно, если проигрыватель Flash почему-то не смог загрузить этот звук, обработчику передается значение false.

Вот пример функции-обработчика события onLoad:

function onNewSoundLoad(success) {

if (success) {

newSound.play();

}

}

newSound.onLoad = onNewSoundLoad;

Файлы формата MP3, кроме собственно звука, могут хранить дополнительные данные — так называемые теги MP3. В этих тегах записываются, в частности, имя исполнителя, название альбома и песни, год выпуска, жанр и пр. Для доступа к этим тегам служит свойство ID3 объекта Sound. Оно возвращает ссылку на экземпляр объекта Object, свойства которого и содержат информацию о различных тегах MP3. Эти свойства возвращают, в частности:

? свойство ТСОМ — имя исполнителя;

? свойство TALB — название альбома;

? свойство TIT2 — название произведения;

? свойство ТСОМ — жанр произведения;

? свойство TYER — год выпуска альбома;

? свойство TIME — продолжительность произведения;

? свойство TRCK — номер произведения в альбоме.

Объект Sound поддерживает также методы getBytesLoaded и getBytesTotal, возвращающие соответственно размер загруженной части звукового файла в байтах и общий размер загружаемого звука в байтах.

Оглавление книги


Генерация: 0.987. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз