Новые книги

Эта книга для тех, кто давно связан с разработкой программного обеспечения. Или для тех, кто еще думает выбрать программирование своей профессией. Или для тех, кто просто привык думать и размышлять о происходящем в мире информационных технологий.

Не секрет, что основная масса софтостроения сосредоточена в секторе так называемой корпоративной разработки: от комплексных информационных систем предприятия до отдельных приложений. Поэтому немалая часть сюжетов касается именно Enterprise Programming.

Из текста вы вряд ли узнаете, как правильно склеивать многоэтажные постройки из готовых компонентов в гетерогенной среде, проектировать интерфейсы, синхронизировать процессы или писать эффективные запросы к базам данных. Подобные темы будут лишь фоном для рассказа о софтостроительной «кухне». При определенной доле любопытства вы сможете убедиться, что новое – это хорошо забытое старое, узнать, как устроены некоторые сложные системы, когда следует применять разные технологии, почему специалистам в информатике надо особенно тщательно фильтровать поступающую из множества источников информацию, и многое другое, что вы, возможно, еще не знали или уже знаете, но с другой стороны.

В книге мне хотелось показать наш софтостроительный мир разработки корпоративных информационных систем не с парадного фасада описаний программных сред, подходов и технологий, а изнутри. Насколько это получилось – судить читателю.
Книга содержит полное описание наиболее распространенных реализаций языка программирования Си на 16-разрядных микроЭВМ, совместимых с IBM PC. Приведено описание стандартных библиотек языка.

Для слушателей учебных курсов в области программирования, разработчиков программного обеспечения, а также студентов соответствующих специальностей вузов. Может быть использовано как техническая документация и справочное пособие для широкого круга программистов, как профессионалов, имеющих большой опыт работы на языке Си, так и начинающих программировать на Си.

Структуры Управления

Учебник РНР
Назад Вперёд

Глава 11. Структуры Управления

Содержание
if
else
elseif
Альтернативный синтаксис структур управления
while
do..while
for
foreach
break
continue
switch
declare
return
require()
include()
require_once()
include_once()

Любой PHP-скрипт состоит из серии операторов. Это может быть присвоение, вызов функции, цикл, условный оператор или даже оператор, который ничего не делает (пустой оператор).
Оператор обычно завершается точкой с запятой. Кроме того, операторы можно группировать с помощью фигурных скобок {}. Группа операторов сама также является оператором. Различные типы операторов рассматриваются в данной главе.

if

Конструкция if является одной из ключевых во многих языках, в том числе и в PHP. Она позволяет выполнять фрагменты кода при выполнении условия. PHP предлагает структуру if, которая аналогична такой же структуре языка C:

if (expr) statement

Как сказано в разделе о выражениях, expr вычисляется в булево значение. Если expr вычисляется в TRUE, PHP выполнит statement, а если вычисляется в FALSE - оператор игнорируется. Дополнительную информацию о том, какие значения вычисляются в FALSE, можно найти в разделе 'Конвертация в boolean'.

Следующий пример выведет a is bigger than b, если $a  больше $b:

if ($a > $b)
    print "a is bigger than b";

Часто необходимо выполнить по условию не один, а несколько операторов. Разумеется, нет необходимости создавать для каждого оператора конструкцию if. Вместо этого вы можете сгруппировать несколько операторов в блок. Например, этот код выведет a is bigger than b, если $a больше $b, а затем присвоит значение переменной $a переменной $b:

if ($a > $b) {
    print "a is bigger than b";
    $b = $a;
}

Операторы if могут вкладываться друг в друга, что даёт вам полную свободу при условном выполнении различных частей программы.


Назад Оглавление Вперёд
Строковые операции Вверхelse