Книга: Самоучитель работы на компьютере.

Рис. 24. Струйный принтер.

Рис. 24. Струйный принтер.

Вот преимущества струйных принтеров:

Дешевизна самого устройства (в два и более раза дешевле лазерных).

Дешевизна расходных материалов — по сравнению с лазерными принтерами, картриджи для струйных принтеров стоят копейки, не говоря уже о заправке картриджей для струйного принтера. Ее можно производить и в домашних условиях: ничем, кроме запачканной мебели, это вам не грозит.

Возможность цветной печати — все струйные принтеры цветные, все лазерные, стоимость которых доступна среднему пользователю, — черно-белые. Цветные лазерные принтеры все еще достаточно дороги — самый дешевый сейчас стоит чуть больше 500 долларов. Хотя, учитывая, что цены на компьютеры и офисную технику стремительно падают, очень скоро цветной лазерный принтер будет у каждого пользователя (и тогда всем можно будет печатать деньги).

Возможность печати фотографий — функцию печати на фотобумаге поддерживают даже самые дешевые принтеры. И если у вас нет фотобумаги, все равно фотография, распечатанная на обычной бумаге, будет цветной! Согласитесь, это лучше, чем черно-белая.

Струйные принтеры не опасны для здоровья — в отличие от лазерных, после каждого сеанса печати вам не придется проветривать помещение.

Возможность отдельной заправки картриджей — в каждом струйном принтере есть несколько картриджей: для черно-белой печати, заправленный черной краской, и для цветной печати (обычно синий, красный, зеленый). Если вы часто печатали, например, красным, то у вас больше израсходуется красная краска. Вам нужно будет заправить только картридж с этой краской — очень удобно.

А теперь — о недостатках струйных принтеров:

Малый ресурс картриджа — в среднем ресурс картриджа струйного принтера составляет 190–250 страниц. По сравнению с лазерным принтером — в десять раз меньше, следовательно себестоимость каждой распечатанной страницы выше.

Медленная скорость печати — с текстом струйные принтеры еще справляются сравнительно быстро, а вот с графикой… Порой не можешь дождаться, пока «струйник» отпечатает несложное изображение.

Если документ, распечатанный на струйном принтере, намокнет, скорее всего, вы уже ничего не прочтете.

В любом случае, какой бы вы принтер ни выбрали — струйный или лазерный, перед покупкой узнайте, сколько стоит картридж для выбранной вами модели. Дело в том, что у разных моделей принтеров разные картриджи, стоимость тоже разная. Например, к одной модели принтера можно купить дешевый неоригинальный картридж, а к другой подходят только оригинальные, которые иногда стоят столько же, сколько и новый принтер.

И еще: принтеры могут подключаться к компьютеру через параллельный порт (LPT) или по USB. Предпочтительно покупать более новые USB-принтеры. USB-порты сейчас есть везде, а вот на некоторых ноутбуках уже нет LPT-портов.

Примечание. Кроме струйных и лазерных принтеров существуют еще принтеры ударного типа. Самые известные из них — матричные. Данный вид принтеров морально устарел и вытеснен струйными и лазерными принтерами.

Пару слов о фотопринтерах. Что это такое? Принтер с возможностью печати фотографий на специальной фотобумаге. Такой возможностью обладают почти все современные струйные принтеры, кроме самых дешевых. Если вам нужна возможность печати фото (мне, скажем, — нет), то уточните при покупке у менеджера, может ли облюбованная вами модель принтера печатать фото. Заводить профессиональный фотопринтер стоит только в том случае, если вы хотите открыть собственную фотолабораторию, поскольку такие принтеры стоят очень дорого и в домашнем использовании никогда себя не окупят. Намного дешевле печатать снимки в соответствующих заведениях.

Некоторые принтеры обладают специальным модулем печати фотографий с обычной пленки. Вы вставляете проявленную пленку в этот модуль, с помощью специального программного обеспечения, которое поставляется с принтером, выбираете нужные фото и печатаете их. Откровенно говоря, лично мне такие устройства кажутся музейными экспонатами — ведь давно настала эра цифровых фотоаппаратов…

Оглавление книги


Генерация: 1.503. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз