Книга: Самоучитель работы на компьютере.

2.5.Правильный монитор — залог эффективности работы и здоровья глаз!

2.5.Правильный монитор — залог эффективности работы и здоровья глаз!

Мы уже обсуждали ранее преимущества жидкокристаллических мониторов перед электроннолучевыми. Эпоха вторых благополучно окончилась. Мы будем выбирать из LCD-мониторов.

Итак, при выборе монитора нужно учитывать такие его особенности:

Время отклика — минимальное время, за которое ячейка LCD-панели изменяет цвет. У современного монитора время отклика должно быть от 4 до 8 мс. Понятно, что чем меньше, чем лучше. Для офиса, когда вы в основном работаете со статической картинкой (документом), можно купить монитор с большим временем отклика — 8-10 мс, а вот для домашнего использования (ведь дома мы будем играть на компьютере!) нужно выбрать монитор с меньшим временем (4–6 мс).

Контрастность — значение контрастности можно определить по соотношению яркости матрицы в двух «крайних» положениях — «черный» и «белый». Контрастность важна для четкого отображения изображения. Значение контрастности отличается для разных типов матриц. Для S-IPS достаточным значением считается 400:1, для PVA — до 1000:1, а для TN + film — 250:1. Поэтому перед тем, как судить о значении контрастности, нужно уточнить у продавца тип матрицы монитора. В любом случае — чем больше это значение, тем лучше.

Яркость — данная величина особенно важна для игр, просмотра видео, т. е. для домашнего применения. Яркость измеряется в канделах на квадратный метр. Нормальная величина яркости — от 300–500 кд/м. Опять-таки, чем она больше, тем лучше.

Углы обзора — параметр влияет на четкость картинки, если смотреть на монитор под углом. Скажем, если вы хотите посмотреть фильм всей семьей, а угол обзора будет маленький, то у вас ничего не выйдет, поскольку не все будут четко видеть картинку.

Глубина цвета — чем больше это значение (должно быть не менее 16,7 млн. цветов), тем лучше будет цветопередача.

Теперь осталось решить, какого размера (по диагонали) монитор покупать. Учитывая снижение цен на LCD-мониторы, можно без особого ущерба для бюджета купить 19-дюймовый (обозначается 19") монитор. Поэтому если есть деньги — покупайте, а если нет — тогда 17". 15-дюймовые встречаются уже редко, да и стоят они ненамного дешевле 17-дюймовых. Если вы предполагаете часто смотреть фильмы или играть, тогда можно купить 20-дюймовый монитор, но он стоит примерно в два раза дороже 17-дюймового.

Оглавление книги


Генерация: 1.462. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз